Сколько стоит услуга нотариуса по составлению простой письменной формы договора купли-продажи квартиры и насколько

• г. Москва

Сколько стоит услуга нотариуса по составлению простой письменной формы договора купли-продажи квартиры и насколько правомерен и силен юридически этот договор?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус не станет составлять для Вас проект договора для его регистрации в простой письменной форме. Для составления проекта договора необходимо обратиться к адвокату или другому юристу, специализирующемуся на составлении договоров. Каждый адвокат оценивает свою работу по-своему, единых тарифов не существует. Однако, в любом случае, услуги адвоката по составлению договора будут ниже, чем у нотариуса при удостоверении договора.

В простой письменной форме у нотариуса вы не можете составить - это уже будет нотариальная форма.

Оформление перехода прав на недвижимость подлежит обязательной госрегистрации, независимо от договора. Стоимость зависит от количества регистрационных действий - 2,3, иногда больше - около 200-300 рублей за одно действие. Оформление договора в нотариальном порядке сейчас необязательно. Нотариус за удостоверение договора берет немало - 1,5% от действительной стоимости имущества (некоторым родственникам - 0,5%). При органах госрегистрации (в Москве) есть фирмы, которые помогают в составлении договора, иногда они берут меньше (зависит от стоимости).

Третий вариант - обращение к юристу за составлением грамотного договора.

Самый дешевый вариант - составить его самому.

Затем в Москомрегистрацию со всеми документами.

Договор в простой письменной форме и зарегситрированный надлежащим образом устнановлен законом (нотариус юридической силы не добавляет).

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). Согласно ст. 4 Закона о госпошлине за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества) госпошлина взимается в следующих размерах: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, родным братьям и сестрам договора, - 0,5 процента от минимального размера оплаты труда; другим лицам - 1,5 процента от суммы договора, но не менее однократного размера минимального размера оплаты труда. С уважением,