Протокол об АП скрылся с места ДТП, определение об отказе в возбуждении дела - что это значит для виновника?
₽ VIP

• г. Владивосток

Скажите, пожалуйста, если инспектор выписал протокол об АП по статье ч.2-скрылся с места ДТП (не помню ее номера) , а следом выписал определение об отказе в возбуждении дела об АП, в которой сказано что я нарушила ПДД 10.1, где сказано, что при возникновении опасности не приняла мер вплоть до полной остановки транспортного средства и что данное нарушение не является АП и не попадает ни под одну статью КРФ об АП, то правильно ли я понимаю, что это определение говорит о том, что я не участвовала в ДТП (а ДТП-это уже АП), следовательно могу просить о прекращении делопроизводства ввиду отсутствия АП?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виолетта.

Данное определение - не бумажка, а документ. И он подтверждает, что ПДД Вы всё же нарушили, но за это нарушение административная ответственность не предусмотрена.

Так что на определении печать должны поставить.

В ДТП же Вы участвовали в любом случае - с определением или без него.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Нет не правильно. И хотя вы не правонарушитель, но участник ДТП, не выполнили требование ч.2 ст. 10.1 ПДД. в результате допустили столкновение. Ваше нарушение не преследуется КРФ об АП, но это не значит , что вы не можете быть виновником в ДТП, основным или допустившим обоюдную вину, что повлечет за собой взыскание с вас средств на возмещение ущерба от ДТП. Можно быть лицом не совершившим правонарушение, но нарушившим ПДД и участником ДТП. Не обольщайтесь. Просить о прекращении делопроизводства вы не можете.

Дело в том, что данного определения в материалах дела нет, но судья, увидев его, сказала сделать его копию , поставить печать и принести на слушание дела. А инспектор уверяет меня,что данное определение-это документ, не имеющий никакой силы , просто подтверждающий,что в моих действиях не было АП и силы оно (определение) не имеет. Ничего понять не могу! Документ это или же просто бумажка?