Что делать, если диплом колледжа написан ребенком - заменять или не заменять?
199₽ VIP

• г. Тахтамукай

В 2000 г закончил колледж. Выдали диплом заполненный ребенком. То есть сам почерк ужасный, как будто ребёнок писал. Есть исправления, обводили ручкой. Сразу после получения диплома забрали в армию. А после нашел работу и не заморачивался. Сейчас планирую подавать документы в иностранную компанию и боюсь, что там такой диплом не примут в серьез. Могу ли я, обратится в учебное заведение и потребовать замены диплома? Или как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Это не основание для того чтобы не принимать Вас на работу.

Можете оставить как есть. Если очень хочется, то можно получить дубликат.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Чтобы не было проблем, можете обратиться за дубликатом. Судиться - не выход.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. № 1186 (ред. от 03.06.2014) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"

Вы можете получить дубликат диплома.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 60 указывает:

"За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается."

Потребуйте выдачи дубликата диплома.

.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 октября 2013 г. N 1186 г. Москва

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"

.

11. После заполнения бланков они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в них записей. Бланки, составленные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются в установленном порядке.

.

23. Дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается:

.

взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;

.

взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;

Чтобы у вас не было никаких проблем при трудоустройстве -ваам следует на основании нижеуказанного Приказа обратиться в этот колледж с заявлением о выдачи дубликата диплома.Дубликат приравнивается к оригиналу диплома

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 октября 2013 г. N 1186

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ ДИПЛОМОВ О СРЕДНЕМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ