Пути минимизации потерь для мужа при разделе имущества и разводе без официального развода

• г. Краснодар

Ситуация такая. Муж и жена не живут уже 4 года. Официального развода нет. стоит вопрос о разделе и разводе. У него квартира одна приватезированная с внучкой, другая, куплена им на ее имя и живет дочка, мама внучки. Есть бизнес, счет в банке, машина купленная на подаренные деньги, 4 года жили отдельно, хозяйство не вели, она проживала в другом городе. Вопрос--- как выйти с минимальными потерями для мужа. Он-ип. что надо сделать со счетом в банке, как быть с бизнесом,, если будет звят кредит в банке до заявления о разделе, что будет с ним. у жены был свой бизнес, она его продала, будет ли это учитываться.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей г.Краснодар !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2015г

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательство все приобретенное в период брака является совместным нажитом имуществом и при разделе делиться пополам. Если супруг , что то отчуждал без согласия другого супруга , эту сделку можно оспорить в суде. Можете доказать в суде , что уже 4 года не проживаете совместно и не ведете общего хозяйства, соответственно имущество приобретенное в этот период будет лично вашим имуществом и не подлежит разделу.

Тут все описывать долго, если интересно можете позвонить.