Могу ли я подать в суд и как вернуть свое офицерское звание после разжалования в рядовые?

• г. Рязань

У меня такая ситуация: В 1996 году закончил высшее летное училище в Казахстане. Была военная кафедра. Получил звание лейтенанта. Не служил. В 1999 переехал в Россию. Встал на учет офицеров запаса. Недавно потерял свою офицерскую книжку. На днях меня вызвали в военкомат и известили, что меня разжаловали в рядовые. Причина - методические указания ОБЛ военкомата о лишении звания тех офицеров, кто приехал из стран СНГ и не служил. Выдать дубликат офицерской книжки отказываются - говорят, что выдадут военный билет рядового. Пользуясь соглашением между РФ и Казахстаном о признании званий могу ли я подать в суд? И что мне для этого нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Указанное Вами соглашение распространяется на лиц, получивших воинское звание до распада СССР. Соглашение указывает, что вопросы правового статуса военнослужащих регулируются отдельными соглашениями. Такого соглашения между странами нет. Попробуйте подать жалобу в вышестоящий военкомат