Возможно ли продать бизнес с помощью кредитных средств и нести ответственность за неисполнение обязательств ООО?

• г. Барнаул

Хочу продать бизнес (ООО с недвижимостью-помещение кафе в собственности). У покупателя недостаточно средств. Предлагает взять кредит на недостающую сумму на мое ООО (десять млн. рублей). Затем я забираю эти деньги, выхожу из состава учредителей (я единственный учредитель), покупателя вводим в состав учредителей ООО. И сделка совершена... Возможен ли такой вариант? И не буду ли я нести какую-либо ответственность за неисполнение в дальнейшем ООО обязательств перед банком (не выплата кредита)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Какой то развод. Вы если будете брать на свое имя кредит (как директор), то и будете нести ответственность по кредиту. Много рисков по предложению покупателя. Предлагайте продажу бизнеса и недвижимости с рассрочкой платежа. Такая сделка проводится через государственную регистрацию с рассрочкой платежа.