Вопрос ответственности и возмещении ущерба за кражу в магазине одежды

• г. Санкт-Петербург

Работаю в магазине одежды. Посетителями была совершена кража. В ту смену в зале был я и коллега. Не разоблачили. Увидели по камерам. Украли вещь, более 5000 по себестоимости. Кража произошла с умом, т.е. на первый взгляд казалось, что ничего не украдено. Мы, сотрудники, не подготовлены к разоблачениям на месте. Охранник в магазине отсутствует. Скажите, возлагается ли вина за кражу только на нас вдвоем или на весь коллектив магазина? В каком размере мы должны оплатить кражу: по себестоимости или в полном размере (20 тысяч рублей)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться в полицию с заявлением. Вы не несете ответственности за противоправные действия третьих лиц.