Юридическая сила и возможность возвращения задатка в двойном размере при отмене сделки по покупке сарая

• г. Иваново

Я договорился о покупке сарая, дал задаток 5000. Написал от руки договор о задатке, хозяин поставил в договоре подпись. Через два часа хозяин позвонил мне и отменил сделку, ссылаясь на давление со стороны его родственников. Имеет ли юридическую силу договор, который я составил. Могу ли я потребовать от хозяина возвращения задатка в двойном размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в этом документе содержатся все существенные условия, необходимые для соглашения о задатке, то можете требовать в двойном размере.