Могу ли я требовать взыскания двойной суммы задатка в связи с неисполнением договора в полном объеме.

• г. Тверь

Я заключил договор поставки с условием о задатке. Могу ли я требовать взыскания двойной суммы задатка в связи с неисполнением договора в полном объеме. Задаток был внесен в размере 100%

Ответы на вопрос (1):

Григорий, согласно ст.381 ГК двойной размер задатка вправе требовать сторона давшая задаток, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток. Если за неисполнение договора ответсвенна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны (двойной размер она не вправе требовать).