Как вернуть деньги за неотработанные занятия с репетитором, без договоров? Опыт родительской ситуации
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. Моя дочь занималась с репетитором на дому более полугода. Ввиду того, что занятия не приносили результатов, мы решили отказаться от услуг репетитора и заранее сообщили ей об этом. Дело в том, что она работала по предоплате. И получилось так что последние занятия она не отработала. Сначала говорила что она заболела, как выздоровеет позвонит. Но прошел месяц звонка так и не было. Когда ей позвонили и попросили вернуть деньги за предоплаченные занятия, сказала что вернет на следующей неделе как только получит з\п. Прошла неделя опять ничего, ко всему прочему телефон заблокирован, видимо сменила номер. Проблема еще и в том что у меня нет никаких договоров. Могу я что-то поделать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Попробуйте решить вопрос путем преговоров.Если у вас нет договора,то ваши шансы взыскать через суд не велики.

уважаемая светлана, в данной ситуации вам будет сложно доказать в судебном порядке ваши правоотношения

Уважаемая Светлана, г.Москва!

Я согласен с предыдущей коллегой, что ваши шансы возвратить авансовые денежные средства за репетиторство равны к сожалению нулю.

Но при этом я хочу вам рекомендовать, лучше всего иметь заключённый договор на оказание услуг, но можно также пойти другим путём оплачивать по факту оказания услуг, за каждое занятие.

Желаю вам быть более осмотрительной Владимир Николаевич

г.Уфа 04 декабря 2009г

19:17 уф.вр.

Светлана, собственно говоря, это ж Вы отказались от занятий - почему она должна Вам возвращать что-либо... она-то не отказывалась их проводить.

Нет договора или расписки - по суду ничего не докажете. Напишите заявление в ОБЭП и прокурору о привлечении репетиторши к уголовной ответственности за мошенничество. Укажите иных лиц, кого она кинула. Требуйте возврата денег.

В том то и дело, ее попросили вернуть деньги после того как она стала отлынивать от занятий, она их переносила с одного дня на другой, и в итоге пропала совсем. Мы были согласны на то, чтоб она отработала эти деньги. А мы по-человечески предупредили ее заранее, а не в последний день. Или у нас человечность уже не в почете?

К тому же у меня есть подозрения, что это у нее не первый опыт "кидания" своих клиентов