Опыт с погашением кредита - как досрочное погашение привело к неожиданным затратам

• г. Уфа

Брала кредит на 5 лет в 2013 году 350000 т. р., (переплата за 5 лет 290 тыс руб.) платила каждый месяц ровными платежами по 10550, иногда даже больше положенного платежа, в 2015 году хотела погасить полностью кредит, когда я спросила сколько я должна оплатить для досрочного погошения кредита, они мне сказали что мне нужно оплатить им 340000 т.р. После этого перестала вовсе платить. Что мне делать и как лучше поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.

[b]В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) [/b в виду её несоразмерности ]и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

СПРАВОЧНО:

Ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит указание на перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, исключая единственное жильё, если оно является предметом ипотеки.

Ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит указание на виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.