Банк пытается взыскать долги после развода - возможно ли обратить взыскание на меня и какие последствия грозят?

• г. Бердск

Развелись с супругой через ЗАГС добровольно, без раздела имущества. За время нахождения в браке была приобретена квартира в доле с родственниками супруги (доля супруги 1/3, моей доли там нет), б/у автомобиль за 78000 и некоторая домашняя мебель (диваны, телевизор и т.д.). Так же в браке брали кредиты: у меня 2 мелких кредита (один закрыл в браке, второй наполовину погашенный оплачиваю после развода); у супруги было много кредитов, о которых я узнал за год до развода, она попала в долговую яму. Узнав об этом я занимал денег у знакомых, чтобы погасить часть кредитов и перекредитоваться под нормальные проценты. Перекредитовался: 1/3 суммы кредитов осталась оформленными на супруге и 2/3 суммы пришлось оформить на себя. Чуть более года, вплоть до развода, исправно оплачивал все кредиты, используя весь свой доход и доход супруги. В результате к моменту развода, на супруге осталось 3 кредита на 470 000 основного долга, и на мне 3 кредита на 950 000 основного долга.

После развода я оплачиваю свои 3 кредита и еще 1 кредит супруги с остатком 70000 основного долга. Супруга после развода перестала платить по кредитам, и через несколько месяцев мне стало известно, что у нее есть еще неоплачиваемые кредиты о которых мне не известно было. Кредитная яма образовалась у супруги постепенно, за 2 года, до того как она мне сообщила о кредитах. За это время значимого ни чего не приобреталось и проесть такие суммы незаметно не возможно, то что приобреталось (супругой) (диваны, телевизор, СВЧ), укладывается с запасом даже в один ее годовой доход. Куда уходили кредитные средства - загадка, но супруга выдвигает версию, что потихоньку разошлись (сумма основного долга на момент, когда супруга огласила проблему 1 750 000, сумма вытекла из кредитов взятых за 2 предшествующих года).

Банки дали понять, что будут пытаться взыскать долги, которые супруга не платит и с меня.

Вопрос: Есть шанс у банка в суде добиться признания, что кредиты шли на семейные нужды, что бы обратить на меня взыскание?

Имеет ли значение, что после развода на мне осталось гораздо больше кредитной массы, взятой в браке, которую я исправно оплачиваю?

Что мне при негативном сценарии грозит, если из совместного имущества у меня остался только старый авто и я ИП (есть арендуемый магазин с товаром)?

Ответы на вопрос (3):

Банк должен доказать, что кредиты шли на нужды семьи (ст.55 ГПК РФ).

При негативном сценарии наложат арест на ваш авто и товар в магазине, если вы его не вывезете.

Обратитесь за юридической помощью, произведите раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. После этого, у Вас будет полная определенность в вопросе того, сколько именно и кто будет выплачивать по кредиту.

Здравствуйте. Договоритесь и заключите с супругой соглашение о разделе совместного имущества (нигде заверять не нужно). Если не согласиться, иди условия Вас не устроят - подавать иск в суд и раздел осуществлять в судебном порядке с учетом оплаченных Вами Ваших и ее кредитов и доказывания, что взятые ей деньги не могли пойти на семейные нужды. Удачи.