Как официально изменить долю учредителя в ООО и увеличить свою долю путем увеличения уставного капитала

• г. Нижний Новгород

Как можно официально уменьшить долю одного из трех учредителей в ООО. Возможно ли увеличить уставный капитал ООО и внести его двум другим учредителям и тем самым увеличив свои доли в ООО?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно

Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов его участников осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Участие в увеличении УК является правом, а не обязанностью участника ООО. Поэтому если третий участник откажется от участия в увеличении УК, в части неоплаченного вклада увеличение УК будет признано несостоявшимся. При этом номинальная стоимость доли остальных участников, внесших дополнительный вклад, увеличится.