Возможность выхода учредителя из ООО с выплатой его доли при неоплаченной доле и отсутствии взносов в уставной капитал

• г. Москва

Имеется ООО с двумя учредителями (доли 50/50). Один из учредителей является Ген. директором. Компания существует менее 4 месяцев. Учредитель, который не является директором, желает выйти из ООО с выплатой ему действительной доли. Взносы в уставной капитал не были произведены ни одним из учредителей. Правомерно ли написание в данном случае заявления учредителем на выход из ООО с выплатой его доли? (При неоплаченной доле).

Будет ли правильнее для такого учредителя внести средства на счет компании в качестве своей доли и следующим днем написать заявление директору?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пока не будет оплачена доля УК в ООО второй её участник не сможет получить действительную стоимость УК, т.к. этот капитал им же и не оплачен. Поданное заявление останется без удовлетворения (имеет полное право такое не удовлетворять). Участник общества в этом случае злоупотребляет правом и грубо нарушает ст. 10 ГК РФ.