Дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом в декабре 2015 года - сколько можно взять?

• г. Киров

07.12.2015 ребенку установлена инвалидность, сколько можно взять дополнительных дней по уходу за ребенком инвалидом в декабре 2015 года.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право на 4 дня.

ст. 262 ТК РФ.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.