Наследственное дело - нотариус отказывается выдать свидетельство на право собственности жене - законность и основание

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, открыто наследственное дело, наследники жена и дети. Прошло пол года, дети не выразили своего волеизъявления, они были уведомлены нотариусом как по телефону так и письменно об открытии ей наследственного дела. Нотариус отказывается выждать свидетельство на право собственности жене. Сказала что оставит доли детей открытыми пока не получит от них их волеизявление об отказе или же вступлении. Законно ли это, если да то на основании какого закона и какой статьи?

Ответы на вопрос (1):

Если дети совершеннолетние - нотариус не имеет права не выдать свидетельство о праве на наследстве наследнику, заявившему о принятии наследства, поскольку срок на подачу заявления ограничен шестью месяцами со дня открытия наследства.

Напишите нотариусу заявление с требованием обосновать отказ. Ответ, и даже его отсутствие можно обжалование в суд.