Наш садовый кооператив столкнулся с финансовыми трудностями при подключении к ВЛ 6 кВ - как решить проблему с установкой прибора учёта на низкой стороне 0,4?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Наш садовый кооператив в составе 15 человек получил ТУ на подключение к ВЛ 6 кВ ООО *Оборонэнерго*.По ТУ прибор учета эл энергии обязаны ставит на высокой стороне, на зоне разграничения балансовой ответственности сторон. Это очень накладно с финансовой стороны. Как добиться установки прибора учета эл.энергии но низкой стороне 0,4?.С уважением Михаил Владимирович. Г.Уссурийск.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" позволяет выдавать ТУ с учетом характеристик присоединяемого объекта. Если с технической точки зрения возможно установить там где вы хотите, то обращайтесь в суд, на основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

Никак Вам не добиться - такие техусловия, которые нужно выполнять.

Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения" не позволяет Вам поставить на низкой стороне прибор учёта.

Только если попробовать оспорить технические условия. П.30 Заявитель вправе оспорить отказ сетевой организации в установке приборов учета, технические условия по их установке либо требования, предъявляемые сетевой организацией к лицам, выполняющим работы на ее сетевом оборудовании, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 30.09.2015)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства,

Можете сослаться на правила устройства электроустановок (ПУЭ).

Пункт 1.5.27

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

Допускается установка счетчика электричества в не отапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.

Пункт 1.5.29

Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 – 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

Это лучший ответ

Приказ Минэнерго РФ от 08.07.2002 N 204

Об утверждении Правил устройства электроустановок

По ПУЭ - учет ставится на границе балансовой принадлежности. исходя из этого и разрабатываются технические условия.

ТУ разработан в соответствии с данным Приказом.Чтобы добиться установки прибора учета на низкой стороне нужно отменять данный Приказ Минзнерго..

Без отмены данного Приказа вы ничего не добьетесь и обращение в суд не имеет никакого смысла

Направьте в сетевую организацию мотивированный отказ от подписания договора с Вашим предложением об изменением данного проекта . Далее при необходимости можете обратиться в антимонопольный орган или суд.

Правила

технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

п.15 Заявитель подписывает оба экземпляра проекта договора в течение 30 дней с даты получения подписанного сетевой организацией проекта договора и направляет в указанный срок 1 экземпляр сетевой организации с приложением к нему документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего такой договор.

В случае несогласия с представленным сетевой организацией проектом договора и (или) несоответствия его настоящим Правилам заявитель вправе в течение 30 дней со дня получения подписанного сетевой организацией проекта договора и технических условий направить сетевой организации мотивированный отказ от подписания проекта договора с предложением об изменении представленного проекта договора и требованием о приведении его в соответствие с настоящими Правилами.

Указанный мотивированный отказ направляется заявителем в сетевую организацию заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае ненаправления заявителем подписанного проекта договора либо мотивированного отказа от его подписания, но не ранее чем через 60 дней со дня получения заявителем подписанного сетевой организацией проекта договора и технических условий, поданная этим заявителем заявка аннулируется.

В случае направления заявителем в течение 30 дней после получения от сетевой организации проекта договора мотивированного отказа от подписания этого проекта договора с требованием о приведении его в соответствие с настоящими Правилами сетевая организация обязана привести проект договора в соответствие с настоящими Правилами в течение 5 рабочих дней с даты получения такого требования и представить заявителю новую редакцию проекта договора для подписания, а также технические условия как неотъемлемое приложение к договору.

Договор считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию.