Выяснение прав наследования после смерти бабушки и деда - что можно сделать через 2 года?

• г. Октябрьский

У меня умерла бабушка мою маму бабушка удочерила с дедом они были не расписаны у деда детей не было после бабушки умер дед дом оформлен на дед наследство не заве щена прошло 2 года теперь что можно сделать наследством.

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии с действующим семейным законодательством Вашп мама по отношению к бабушке и дедушке имеет те же права, что и дочь по происхождению ( часть 1 статьи 137 Семейного кодекса РФ). Следовательно она является наследницей как Вашей бабушки так и дедушки не зависимо от того заключен между ними брак или нет. Вашей маме необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наслдество дедушки и по истечении 6 месяцев ей будет выдано свидетельство о праве на наследство.. Не пропустите срок принятия наследства! через год он у вас истекае.