Выяснение прав наследования после смерти бабушки и деда - что можно сделать через 2 года?

• г. Октябрьский

У меня умерла бабушка мою маму бабушка удочерила с дедом они были не расписаны у деда детей не было после бабушки умер дед дом оформлен на дед наследство не заве щена прошло 2 года теперь что можно сделать наследством.

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии с действующим семейным законодательством Вашп мама по отношению к бабушке и дедушке имеет те же права, что и дочь по происхождению ( часть 1 статьи 137 Семейного кодекса РФ). Следовательно она является наследницей как Вашей бабушки так и дедушки не зависимо от того заключен между ними брак или нет. Вашей маме необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наслдество дедушки и по истечении 6 месяцев ей будет выдано свидетельство о праве на наследство.. Не пропустите срок принятия наследства! через год он у вас истекае.

Спросить
Пожаловаться

Кто имеет право на наследство после смерти не родного деда, но до него умерла родная бабушка, они были расписаны, он вступил в наследство документы оформил на себя дом с землей был записан на бабушку, я с сестрой являюсь внуками бабушки. Родители умерли. У деда есть дочь кто имеет право на наследство? Была машина деда. Дочь машину забрала через 3 дня после смерти деда. Имела она на это право?

Кто имеет право на наследство после смерти не родного деда, но до него умерла родная бабушка, они были расписаны, он вступил в наследство документы оформил на себя дом с землей был записан на бабушку, я с сестрой являюсь внуками бабушки. Родители умерли. У деда есть дочь кто имеет право на наследство? Была машина деда. Дочь машину забрала через 3 дня после смерти деда. Имела она на это право? А не подскажите имеем мы право на 1/6 наследство как обязательная доля, дед с бабкой были расписаны за 2 года до смерти ее имущество выло все ее после он же умер и дочке все досталось, я с сестрой являюсь внуками бабушки. Родители умерли. С бабушкиной стороны. За ранее спасибо. Можем или нет?

Дд. Дом оформлен на мою бабушку, мать моего отца. Отец умер. Бабушка в свое время вышла замуж за мужчину, который не является отцом моему отцу и мне дедом. Сначала умер этот дед, законный муж моей бабушки, у которого есть свои дети. Теперь умерла и бабушка. Дом оформлен на нее. Как поделиттся наследство между мной и детьми моего неродного деда, т.к. дом был куплен в браке.

Здравствуйте. Уме дед у деда было написано завещание на бабушку, бабушка непринела наследство умерла но написала завещания на внука по линии дочери деда но у деда был сын неродной бабушке и она его не признавала своим сыном может ли сын получить долю в наследстве.

Мои дед и бабушка проживали в своем доме. Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку. У деда и бабушки два сына.

После смерти деда в 2000 году никто официально (бабушка, мой отец и дядя) в наследство не вступил. В 2009 году умер дядя, у которого остались двое совершеннолетних детей.

Бабушка умерла 11.01.2011. Сегодня выяснилось, что 7.12.2010 она оформила дарственную на дом и землю на дочь моего дяди.

Может ли мой отец оспорить дарственную? Можно ли оспорить дарственную?

У меня такой вопрос. У бабушки с дедом есть квартира, она оформлена только на деда, бабушка просто прописана. После смерти деда, эта квартира переходит к бабушке, или делится как наследство на жену и детей?!

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с 2005 года живу и прописана с ребёнком несовершеннолетним в квартире у Бабушки, Бабушка мне не родная. Бабушка жила с дедом гражданским браком. Дед умер в 2006 году. Квартира приватезирована на Бабушку и на Деда, наследников у Деда нет, Бабушка пыталась вступить в долю деда ей отказали так как она не была в Заксе с ним. В 2013 Бабушка умерла оставив мне завещание. Как доказать фак того, что Бабка с Дедом были в браке хоть и в Гражданском?

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Имеет ли право на наследство моя сестра и ее мать.

В 1993 году умер мой дед, он был собственником частного дома. Бабушка умерла в 1996, но после смерти не вступала в права наследства и ничего не оформляла. После смерти бабушки их дети у натариуса от лица деда или бабушки должны писать заявления на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение