Отпуск после дежурства в выходные и праздничные дни - сколько дней положено сотруднику? (нормативный документ)

• г. Самара

Сотрудники при 8 часовом графике работы привлекаются на дежурство в выходные и праздничные дни, сколько дней отдыха положено сотруднику, после такого дежурства (нормативный документ?), например дежурство было с 8-00 7.02.2015 (суббота) по 8-00 8.02.2015 (воскресенье)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Ст.153ТКРФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники УИС при 8 часовом графике работы привлекаются в выходные и праздничные дни на суточное дежурство, сколько дней отдыха положено сотруднику, после такого дежурства (нормативный документ?)

Сотрудник работает по 8-часовому графику. Иногда привлекается к суточному дежурству в выходные дни. Сколько отгулов должна предоставить сотруднику администрация за суточное дежурство в субботу?

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

При 40 часовой рабочей неделе, в связи с производственной необходимостью, по утвержденному и согласованному графику дежурств в выходные и праздничные рабочие дни, привлекаются для дежурства работники, с предоставлением другого дня отдыха., как правило в этом же месяце.

Объясните пожалуйста на примере мая. По норме в мае месяце 21 рабочий день и 10 выходных. Если дежурство выпало на 1 мая, оплачен этот день в одинарном размере, то если я правильно понимаю у меня должно быть в мае 11 выходных. Прав ли я?

Я являюсь действующим сотрудником полиции. На выходные и праздничные дни заступаю на дежурство в качестве ответственного. В табеле учета рабочего времени за 24 часовое дежурство ставят 22 часа (объясняя тем, вы обедаете и ужинаете). На пример за месяц у меня было 4 дежурства в табель идёт 88 часов, по итогу предоставляется 3,7 дня.

Вопрос: у меня 8 часовой рабочий день, почему при предоставлении времени отдыха мне предоставляют день? После окончания рабочего дня, после 18:00 я и так отдыхаю! Значит обед и ужин на дежурстве высчитывают, значит при предоставление отдыха должны учитывать 8 часов, а значит за переработанных 24 часа, должны предоставить 3 дня отдыха.

Врачи анестезиологи-реаниматологи - дежурная служба, которая работает по скользящему графику. Их выходные дни (дни междусменного отдыха) могут не совпадать с общеустановленным выходным днем (воскресеньем). Но, поскольку общий выходной день установлен Трудовым кодексом РФ, то сотрудники требуют двойной оплаты за дежурства, которые по графику выпадают именно на воскресенье. В каком размере должны оплачиваться воскресные дежурства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с графиком дежурств в новогодние выходные праздничные дни работник осуществлял дежурство в течение двух дней подряд. С графиком дежурства работник был ознакомлен заранее. По согласованию с начальником дежурство осуществлялось на дому. В связи с этим работник написал заявление о предоставлении ему в соответствии со ст.153 ТК РФ двух выходных дней потраченных на дежурство. Однако, работодатель отказал в предоставлении дней отдыха, аргументировав это тем, что работник не находился в это время на работе, а был дома. Правомерен ли отказ работодателя? Если нет то, каким образом можно заставить предоставить положенные по законодательству РФ дни отдыха, и каким законодательным актом регламентируется данная процедура (дежурство на дому)? Заранее благодарен!

Как оплачивается работа в выходные и праздничные дни, если есть график дежурств суточных и дежурства выпадают и на выходные и на праздники. График работы сутки работаем двое вроде как бы отдыхаем.

Я работаю врачом-терапевтом в ведомственном санатории на 1,5 ставки (по внутреннему совместительству). Сколько раз нужно отдежурить? Как должны оплачивать дежурство в ночное время? Как должны оплачивать дежурства в выходные дни (суббота и воскресенье)? Сколько дежурств должно быть при работе на одну ставку? А как оплачиваются дежурства с правом сна? Правильно ли я понимаю, что ночное время это с 22 до 6 часов утра? Если врачей не хватает чтобы покрыть дежурствами весь месяц, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение