Тем более, что статья 3 часть 2 запрещает применение статей УК по аналогии.

• г. Москва

Моей жене предложили дополнительно пару месяцев вести табельный учет в одном из подразделений организации, в которой она постоянно работает. Совместительство было невозможно, и чтобы как-то оплатить ей работу, руководитель этого подразделения предложил оформить на работу подставное лицо.

Сейчас моей жене пытаются вменить ст. 327 УК: она готовила табель учета рабочего времени, на основании которого составлялась ведомость на зарплату, заведомо зная, что одна фамилия подложная.

Но ведь указанная статья находится в разделе X УК "Преступления против государственной власти", и к экономическим делам отношения не имеет. Тем более, что статья 3 часть 2 запрещает применение статей УК по аналогии. Верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ведение табеля учета рабочего времени не мжет влечь за собой ответственность по ст. 327 УК РФ, которая предусматривает ответственность за изготовление официального документа, то есть исходящего от имени органов власти, государственных и муниципальных организаций, предприятий и учреждений. Кроме того, необходимо, чтобы сам по себе документ предоставлял какие-либо права или освобождал от обяанностей. Сам по себе табель не предоставляет таких прав. Если бы работа не выполнялась здесь можно было вести речь о хищении денежных средств путем мошенничества, но если она выполняла работу фактически, за которую начислялась зарплата, состав преступления отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

: Женщина – руководитель подразделения (в этой организации 10 подразделений), ведущая табель учета рабочего времени, ее муж – каменщик, а дочь – маляр в этом же подразделении. Огромное спасибо. Ирина.

Структурное подразделение ликвидировали, в данном городе юридическое лицо этого структурного подразделения не ликвидировалось, осталось два структурных подразделений этого юр. лица, одному структурному подразделению передано здание, оборудование и все функции ликвидированного структурного подразделения, причем те функции которых у него раньше не было. Трудовой договор у работников ликвидированного структурного подразделения был заключен с юр. лицом которое в данном городе продолжает свое деятельность в лице двух структурных подразделений, в одно из которое передано ликвидированное структ. Подразд. . По какой статье должны увольнять работников ликвидированного структурного подразделения?

Является-ли нарушением трудового законодательства (и по каким статьям) следующая ситуация: Женщина – руководитель подразделения (в этой организации 10 подразделений), ведущая табель учета рабочего времени, ее муж – каменщик, а дочь – маляр в этом же подразделении. Я задаю этот вопрос т.к. руководитель может ставить доп. рабочие часы и следовательно доп. з.плату, а также скрывать прогулы... Огромное спасибо. Ирина.

Приказом руководителя организации в структурное подразделение переведён Петров И.В., который в данный момент работает в другом структурном подразделении и выполняет свои обязанности согласно должностной инструкции, а в табель говорят: Петрова И.В. нужно поставить в наше структурное подразделение (где свой штат и фонд з/платы), эта ставка вакантная, работникам нашего структурного подразделения подработку к окладу не дают за выполняемый объём работы этой ставки. Правомерно ли требование руководителя организации внести в табель учёта рабочего времени Петрова И.В. и какое наказание ожидать человеку, который ведёт табель за своей подписью.

С уважением к Вам Тамара.

Как исправить ситуацию, при приеме на работу работник был принят в одно структурное подразделение. Позже это подразделение было разделено на 2 подразделения приказом о разделении участка, Но приказ на перевод сотрудников и дополнительное соглашение не были изданы. Сотрудники работают вновь созданном подразделении. Записи в трудовых кинижках были сделаны на основаниии приказа о разделении участка. Сейчас пришло распоряжение о новом переименовании этого участка. Как правильно сейчас в этой ситуации оформить документы на перевод вновое подразделение?

В организации планируется реорганизация: одно структурное подразделение разделить на два. Обязан ли директор предоставить бывшему руководителю структурного подразделения должность руководителя одного из вновь образуемых структурных подразделений. Спасибо.

Считаю неправомерным вынесение мне дисциплинарного взыскания. Я, начальник отдела кадров. В ноябре 2012 года в структурном подразделении неверно оформили табель учета рабочего времени сотруднику (находился на больничном, а в табеле поставили воьмерки. По приказу табель подписал начальник подразделения и проверяющий-инспектор отдел акадров (мой подчиненный). В феврале 2013 года работник принес больничный за весь период своего отсуствия. Бухгалтерии нужно пересчитаь зарплату за ноябрь прошлого года. Гл.бух написала на меня жалобу дир. Он вынес дисциплинарку. Моих подписей на тебелях учета рабочего времени нет. Табельный учет мною организован: выпущены приказы о назначии ответственных лиц. В должностной инстукции инспектора моего отдела данная функци (проверка табелей) прописана. Провомерно ли моё наказание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

В статья 52 часть 4 273-ФЗ говорится о руководителе структурного подразделения. Имеется в виду руководитель структурного подразделения образовательной организации? А если организация не образовательная, но в ней присутствует структурное подразделение основным видом деятельности которого является образование, подпадает ли его руководитель и заместитель под данную статью?

Имеет ли руководитель организации доверенностью уполномочить работника ДРУГОЙ, совсем посторонней организации вести учет рабочего времени сотрудников обособленного подразделения этой (первой) организации. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение