Тем более, что статья 3 часть 2 запрещает применение статей УК по аналогии.

• г. Москва

Моей жене предложили дополнительно пару месяцев вести табельный учет в одном из подразделений организации, в которой она постоянно работает. Совместительство было невозможно, и чтобы как-то оплатить ей работу, руководитель этого подразделения предложил оформить на работу подставное лицо.

Сейчас моей жене пытаются вменить ст. 327 УК: она готовила табель учета рабочего времени, на основании которого составлялась ведомость на зарплату, заведомо зная, что одна фамилия подложная.

Но ведь указанная статья находится в разделе X УК "Преступления против государственной власти", и к экономическим делам отношения не имеет. Тем более, что статья 3 часть 2 запрещает применение статей УК по аналогии. Верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ведение табеля учета рабочего времени не мжет влечь за собой ответственность по ст. 327 УК РФ, которая предусматривает ответственность за изготовление официального документа, то есть исходящего от имени органов власти, государственных и муниципальных организаций, предприятий и учреждений. Кроме того, необходимо, чтобы сам по себе документ предоставлял какие-либо права или освобождал от обяанностей. Сам по себе табель не предоставляет таких прав. Если бы работа не выполнялась здесь можно было вести речь о хищении денежных средств путем мошенничества, но если она выполняла работу фактически, за которую начислялась зарплата, состав преступления отсутствует.