Недостача на работе после ревизии - как защититься от несправедливых обвинений и увольнения по статье?

• г. Новосибирск

Я устроилась на работу пол года назад. Все официально, подписан трудовой договор. Прошла первая ревизия, была недостача 130000, руководство вроде бы закрыли на это глаза, и списали на открытие магазина. Сейчас опять проходит ревизия и снова недостача. Только больше 140000. Руководство говорит что это выносят продавцы. Нас 10 человек, по 5 человек в смену. Я была за старшую смены. Ключи были у меня, у управляющей, и у второго старшего в той смене. Так вот обвиняют старших, что они закрывали магазин, и все выносили значит. Хотят уволить по статье. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Уволить по статье не могут, так как не смогут доказать кто именно украл или что украли все вместе. Могут только предполагать, а предположение не является доказательством. А вот взыскать с материально ответственных лиц недостачу могут.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, работаю в магазине обуви уже 2 года, всё официально. Большая сеть магазинов по всей России и не только. Пол года назад меня переводят с детского магазина (этой же сети) на взрослый магазин ОБУВИ И АКСЕССУАРОВ, происходит смена руководства. Но перед тем как нас перевести с магазина на магазин и сдать своё место, была проведена ревизия! В котором магазине была я, Я сдала его без не достач другому директору, А вот на который меня перевели магазин там ревизия прошла не очень и при всём при этом меня не было на ревизии. А сейчас недостача за пол года 1 мил руб. Вопрос вот в чём, МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ ЗА ЭТО И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ И СКОЛЬКО МОГУТ ПО ЗАКОНУ УДЕРЖАТЬ?

Я работаю продавцом в прод. Магазине. Первый раз меня начальство перевело без ревизии в другой магазин, за мной уже числилось два магазина, отработав там месяц сделали ревизию, недостачи не было. Сменили состав, отработала 20 дней и перевели в третий, опять без ревизии. В декабре прошла первая ревизия, недостачи нет, в марте делают ревизию во втором магазине, где я отработала 20 дней, выявляется недостача на 350000 т.р. Потом делают ревизию в третьем, опять недостача 350000. Обвиняют только меня, хотят завести уголовное дело, но деньги я не брала и за 4 года работы на этой фирме ни разу не было недостачи. На моем попечении есть маленький ребенок. Что мне делать и если будет суд что мне грозит?

Как правильно сделать ревизию. Сдали смену в магазине. Ревизия прошла хорошо. Но потом, новая смена обнаружила, что товар был намного завышен, и как бы у них теперь должна выйти недостача. Хотели сделать повторно ревизию, но сотрудник который сдавал, теперь уже на повторном больничном. Подскажите как правильно сделать ревизию, если отсутствует сотрудник сдавшей смены. Просто думаем если, сделать ревизию без него, то он откажется от недостачи.

Работаю по часовой оплате, смена 8 часов, в конце смены минут за 20 до конца сдаю смену. Смену оценивают в процентах. И без разницы 80% или 90%. Как смена закончилась я пробиваюсь хронокартой (это значит что я больше не на смене) и ухожу. С недавних пор стало так что если я сдал смену с минусами т.е. Не на 100% (хотя на 100% ни кто не когда не сдавал) то я пробиваюсь хронокартой (то есть больше не на смене) и остаюсь работать доделывать бесплатно. Скажите пожалуйста это правомерно? Имеют ли они право если да или если нет скажите мне номер статьи. Спасибо.

Работаю в частной компании контролером, официально. Работают две смены по 4 человека. В одной из смен произошла кража в фирме. Я работаю в другой смене, данная кража была совершена не в мою смену. Но руководство компании грозится уволить или сократить всех. Законно ли это и как я могу противостоять этому, если я не желаю уходить с данного места работы?

В магазине где я работала обвиняют в краже, якобы изза того что в личные вещи я в свою смену положила очки, которые после смены хотела купить, по окончанию смены в магазине где я работала меня встречает человек, я подхожу с ним поздороваться, меня зовёт администратор, досматривает сумку видит очки и обвиняет в краже, но кражи не было, так как я была на территории магазина, так же меня позвали на ревизию и вешают на меня всю недостачу. Угрожают уголовной ответственностью. Как быть?

У нас работает 5 смен, по 2 человека в смене. Смена 12 часов. Обычно это выглядит так: работает смена-день, ночь, 3 дня выходных. Если один человек ушел на больничный, то смены сдвигались., из-за второго человека, который оставался один в смене. У кого-то было по 2 и 3 дня выходных. График менялся. Сейчас решили график не менять. Законно ли,чтобы без согласия сотрудников, заместо заболевшего человека ставили другого сотрудника в его выходной. И как это должно оплачиваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь работодателем. (магазин) В смене два продавца, каждый месяц проводим ревизию. Одна смена отчитывается хорошо, вторая с постоянной недостачей, все надеялась, что отработают, а по итогу недостачи только копятся, всю свою заработную плату выбирают с магазина продуктами, т. е. не покрывают ничего. А сегодня обнаружила, что еще и финансовые документы подделали, т. е. недостача еще больше. Можно ли как то взыскать недостачу?

Устроилась на работу в продуктовый магазин. Оформление официальное. При устройстве спросила: будет ли ревизия для принятия магазина? Ответ: будет. В итоге я работаю месяц и неделю на сегодняшний день, ревизии так и не было. 31 мая я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Сегодня последний смена двухнедельной отработки. И сегодня утром придя на смену, я узнаю, что будет ревизия, чтобы я сдала магазин. Я понимаю, что скорее всего это неправомерно, тк я не знаю о всех недостачах магазинах на момент трудоустройства, а в магазине они есть, тк здесь полный бардак по количеству. Также при ревизии будут не все материально-ответственные лица, а только я, тк у них это так принято, также нет приказа, нет сличительной.

Устроилась на работу продавцом-кассиром. В кассе начались недостачи. К кассе имеют доступ все продавцы-кассиры, зам.директор и директор. Отчёты по кассе и инкассацию делает старший продавец и зам. директора. Начались частые недостачи. Происходит недостача только в смену, когда присутствует старший продавец-кассир. Первая недостача была не большой по сумме и скидывались все работники смены. Следующая уже была больше. Старший продавец кассир обвинил меня и просил деньги за недостачу только с меня. Я уверенна, что в недостаче не было моей вины, так как я и раньше работала на кассе и подобных инцидентов не было. Старший продавец решили свалить на меня вину, обосновывая это не опытностью. В силу того что я человек очень эмоциональный, я пыталась доказать свою правоту, но меня никто не слышал, в порыве злости я кинула тысячу на стол, лишь бы меня оставили в покое. В смене с другими людьми не было никаких проблем. Вчера старший продавец не успела посчитать кассу, считала её сегодня (у меня выходной), она звонит и извещает об недостаче и просит оплатить всю сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение