Возможно ли, что сестра без моего ведома и согласия может только подарить и завещать свою долю третьим лицам.

• г. Волгоград

У нас такая ситуация: однокомнатная квартира находится в долевой собственности, у нас с сестрой по 1/2. . Она прислала мне телеграмму о продаже своей доли. Действительно такое уведомления о продаже своей доли, или надо чтобы уведомление было составлено нотариально и заверено нотариусом? Возможно ли, что сестра без моего ведома и согласия может только подарить и завещать свою долю третьим лицам. Ведь это однокомнатая квартира площадью, общая 25, жилая 12. Это разрешено по закону, применяется это на практике?

Как тогда жить на 12 м кв с чужими людьми?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим!

1. нотариальное уведомление не обязательно.

2. подарить и завещать может без преимущественного права.

3. по закону и на практике применяетсяя.

4. ей сложно будет продать, но бывают исключения.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация: однокомнатная квартира находится в долевой собственности, у нас с сестрой по 1/2. . Возможно ли, что сестра без моего ведома и согласия может только подарить и завещать свою долю третьим лицам. Ведь это однокомнатая квартира площадью, общая 25, жилая 12. Это разрешено по закону, применяется это на практике?

Как тогда жить на 12 м кв с чужими людьми?

Спасибо.

Документы на квартиру находятся у меня. Возможно ли, что сестра восстановит документы на квартиру без моего ведома (если можно то в какие сроки), и продаст свою долю или всю квартиру третьиму лицу. Спасибо.

Нам с сестрой досталась квартира по наследству. Наследование по закону, то есть 1/2 доля мне, 1/2 доля принадлежит сестре. Сестра прислала мне через нотариуса уведомление о продаже своей доли. Вопрос - 30 дней (то есть месяц) на принятие решения о выкупе ее доли начинается с момента отправления сестрой уведомления или с момента получения мной данного уведомления?

У нас такая ситуация: однокомнатная квартира находится в долевой собственности, у нас с сестрой по 1/2. Возможно оплата коммунальных услуг только за свою долю? Спасибо.

Мне принадлежит 1/3 невыделенная доля в общей долевой собственности могу ли я подарить, завещать свою долю без ведома супруги, или нужно нотареальное разрешение супруги и какие документы нужны при дарение своей доли.

Действительно ли необходимо именно - нотариальное уведомление другим собственникам жилья о продаже своей доли в обще долевой собственности в многокомнатной квартире, или можно письменно уведомить других собственников, дабы не тратить свои средства на нотариуса, заказным письмом, с уведомлением?

Какой закон запрещает письменное уведомление собственнику о продаже своей доли в праве в обще долевой собственности - другим собственникам (если он вообще имеется), без участия нотариуса?

Квартира приватизированная, мне принадлежит 1/3 невыделенная доля в общей долевой собственности могу ли я подарить, завещать свою долю без ведома супруги, или нужно натареальное разрешение супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте,

После смерти родителей мне и моей сестре перешла по наследству одноконатная, приватизировання квартира. Наследство нотариально оформлено и нам с сестрой принадлежат по 1/2 доли этой квартиры.

Вопрос: может ли моя сестра или я продать свою долю без согласия второго наследника?

Имеет ли каждый из на преимущественное право покупки доли второго наследника в случае выставления ее на продажу?

Разьясните, пожалуйста, я послала со собственнику уведомление о продаже доли, через три недели он мне присылает такое же встречное, мне ждать месяц с момента получения им моего уведомления, чтоб выставить долю третьим лицам, или как поступить правильно.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение