Могу ли я расчитывать на увеличение жилой площади (в случае смерти соседей) если у нас сыном на двоих 1 комната (16 кв.м.)

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я расчитывать на увеличение жилой площади (в случае смерти соседей) если у нас сыном на двоих 1 комната (16 кв.м.) в 2 к.кв., если могу, то есть ли разница, приватизирована ли моя площадь или площадь соседей?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Катерина

Разница принципиальная. Если жилплощадь соседей приватизирована, то расчитывать вам на присоединение этой площади на основании ст. 46 ЖК не приходится.

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

Вы имеете право на присоединение комнаты в любом случае. Просто в зависимости от площади, за "излишки" надо будет заплатить. Но этов том случае, если освободившаяся комната находится в муниципальной собственности. Если же она была приватизирована соседями - она является чьей-то собственностью, если только не стала выморочным имуществом (т.е. если собственник умер, а наследство после него никто не принял). Вот в этом и заключается разница. Ваша комната приватизирована или нет - значения не имеет.