Вопросы по проведению обыска в квартире и конфискации имущества - кто выдает постановление, срок его действия и права свидетелей

• г. Москва

Вчера у бухгалтера был проведен обыск в квартире, как у свидетеля, постановление показали из далека (не в руки, не скопировать не дали), постановление от следователя датировано 15.11.2015 г., конфисковали мобильные телефоны и ноутбуки (один из ноутбуков пренадлежит другой фирме, не той по которой ведутся следственные действия). Вопрос: Кто обязан выдавать постановление на обыск в личном жилище (я слышал, что только суд), срок действия постановления на обыск, на каком основании забрали чужой ноутбук и как его теперь забрать (следователь не отдает не телефоны, не нойтбуки, он сам в них капается)

Ответы на вопрос (1):

Вам нужен адвокат по данному делу реальный. Обыск в жилище по решению суда. Выемка по согласию хозяев квартиры. Срок действия не ограничен. В ноутбуках следователь копаться не имеет права, только назначение и проведение экспертизы экспертным учреждением.