Могут ли судебные приставы вычесть 50% от зарплаты у многодетной разведенной мамы для погашения долга за коммунальные услуги квартиры?

• г. Сегежа

Имеют ли права суд. пристава высчитывать 50 % с зарплаты (зп 7000) у многодетной мамы в разводе. Долг за коммунальные проданной квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

да, имеют право

Да имеет. Но можете обратиться в суд с заявлением о снижении процентов удержания.

Да имеют права.

Здравствуйте, Юля.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

............................................................................................................................................

Статьей 99 Федерального закна № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определен размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

........................................................................................................................................

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

........................................................................................................................................

Если должник не выплатит сразу сумму долга по решению суда, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ взыскать с должника исполнительский сбор в размере 7% от не выплаченной своевременно суммы долга.

........................................................................................................................................

Например, сумма долга по решению суда составила 30 000 рублей. Должник на основании Постановления судебного пристава-исполнителя оплатил лишь 5000 рублей в течение 5 дней.

В этом случае сумма исполнительского сбора составит 1750 рублей (7% от 25000 рублей).

С полученных сумм исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель получает ежемесячно премии.

........................................................................................................................................

В вашем случае можно обратиться в суд с заявлением об уменьшении ежемесячных удержаний из заработной платы по этому решению суда.

.......................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.