Муж-инвалид лишен работы - нарушение прав или законная позиция работодателя?

• г. Курск

Муж много лет отработал начальником районных теплосетей, До пенсии 8 лет, Получил инвалидность 2 группа, Нарушение систем кровообращения, На работе сразу дали приказ об увольнении, На основании ст, 96 и 99 ТК РФ попросил разрешить написать добровольный отказ от индивидуальной программы реабелитации, Просил оставить на работе мастером, Отказали, Законно ли это, Работа на предприятии причинила вред здоровью, Работодатель ссылается на то, что работа напряженная и больные на ней не нужны, Законно ли это,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Учитывая, что Вашему мужу установлена инвалидность 2 группы, то соответственно в связи с этим имеются ограничения по работе. Если у работодателя не имеется подходящих рабочих мест для замещения другой должности с подходящей для Вашего мужа нагрузкой, то выход только один увольняться и в дальнейшем искать подходящую работу.