Возможно ли уволить сотрудника на основании заключения по инвалидности и индивидуальной программы реабилитации?

• г. Ставрополь

Сотрудник в заявлении об увольнении просит уволить на основании заключения (справка по инвалидности) и индивидуальной программы реабилитации (2-я степень ограничения трудоспособности). Является ли это основанием к увольнению? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае основанием увольнения будет пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ инициатива работника. Справки подтверждают уважительность причины увольнения и не более.

Добрый день, Евгения!

Да, такое основание предусмотрено ТК:

ст. 83, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Либо Вы должны предложить ему более легкую работу, если она имеется на предприятии.

Здравствуйте! Если В ИПР содержится такое заключение-рекомендация, то если у Вас нет вакансий, подходящих для сотрудника в связи с его состоянием здоровья, трудовой договор подлежит прекращению в соответствии с п.13.,ст.83 ТК РФ.Удачи и добра!