Как обжаловать постановление судебного пристава о наложении ареста на квартиру и сохранить ее в собственности?

• г. Тюмень

Судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства и наложил арест на квартиру. Что мне делать? Как обжаловать его действия, чтоб не остаться без квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вообще арест на ваше имущество в соответствии с п. 2. ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" был мотивирован скорее всего ходатайством взыскателя. Делается это в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях. Чтобы обжаловать действия пристава-исполнителя, можете подать жалобу. Жалоба подается в течении 10 дней со дня вынесения судебным приставом постановления (ст. 122 того же закона). Жалоба может подаваться в порядке подчиненности (подробнее в ст. 123 того же закона). Ст. 124 содержит форму и порядок подачи такой жалобы в порядке подчиненности. В ней Вы можете, например, указать существенные обстоятельства, по которым невозможно лишение Вас единственного жилья и т.п.