Расскажите пожалуйста о некоммерческом партнерстве. Плюсы и минусы данного образования.

Илья
14.05.2003, 18:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90625

Расскажите пожалуйста о некоммерческом партнерстве. Плюсы и минусы данного образования. Может ли НП заниматься предпринимательской деятельностью?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Из приложенного к ответу извлечения из ФЗ "О некоммерческих организациях" можно будет увидеть минусы-плюсы при сравнении с иными формами некоммерческих организаций.

Глава II. ФОРМЫ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья 6. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями)

признаются добровольные объединения граждан, в установленном

законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для

удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации (объединения) вправе

осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую

целям, для достижения которых они созданы.

2. Участники (члены) общественных и религиозных организаций

(объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим

организациям в собственность имущество, в том числе на членские

взносы. Участники (члены) общественных и религиозных организаций

(объединений) не отвечают по обязательствам указанных организаций

(объединений), а указанные организации (объединения) не отвечают

по обязательствам своих членов.

3. Особенности правового положения общественных организаций

(объединений) определяются иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 26.11.1998 N 174-ФЗ)

4. Особенности правового положения, создания, реорганизации и

ликвидации религиозных организаций, управления религиозными

организациями определяются федеральным законом о религиозных

объединениях.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 26.11.1998 N 174-ФЗ)

Статья 7. Фонды

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается

не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная

гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных

имущественных взносов и преследующая социальные,

благотворительные, культурные, образовательные или иные

общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем),

является собственностью фонда. Учредители не отвечают по

обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по

обязательствам своих учредителей.

2. Фонд использует имущество для целей, определенных уставом

фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью,

соответствующей этим целям и необходимой для достижения

общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для

осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе

создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании

своего имущества.

3. Попечительский совет фонда является органом фонда и

осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими

органами фонда решений и обеспечением их исполнения,

использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.

Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на

общественных началах.

Порядок формирования и деятельности попечительского совета

фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями.

Статья 7.1. Государственная корпорация

(введена Федеральным законом от 08.07.1999 N 140-ФЗ)

1. Государственной корпорацией признается не имеющая членства

некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на

основе имущественного взноса и созданная для осуществления

социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

Государственная корпорация создается на основании федерального

закона.

Имущество, переданное государственной корпорации Российской

Федерацией, является собственностью государственной корпорации.

Государственная корпорация не отвечает по обязательствам

Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по

обязательствам государственной корпорации, если законом,

предусматривающим создание государственной корпорации, не

предусмотрено иное.

2. Государственная корпорация использует имущество для целей,

определенных законом, предусматривающим создание государственной

корпорации. Государственная корпорация может осуществлять

предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это

служит достижению целей, ради которых она создана, и

соответствующую этим целям.

Государственная корпорация обязана ежегодно публиковать отчеты

об использовании своего имущества в соответствии с законом,

предусматривающим создание государственной корпорации.

3. Особенности правового положения государственной корпорации

устанавливаются законом, предусматривающим создание

государственной корпорации. Для создания государственной

корпорации не требуется учредительных документов, предусмотренных

статьей 52 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В законе, предусматривающем создание государственной

корпорации, должны определяться наименование государственной

корпорации, цели ее деятельности, место ее нахождения, порядок

управления ее деятельностью (в том числе органы управления

государственной корпорации и порядок их формирования, порядок

назначения должностных лиц государственной корпорации и их

освобождения), порядок реорганизации и ликвидации государственной

корпорации и порядок использования имущества государственной

корпорации в случае ее ликвидации.

4. Положения настоящего Федерального закона применяются к

государственным корпорациям, если иное не предусмотрено настоящей

статьей или законом, предусматривающим создание государственной

корпорации.

Статья 8. Некоммерческие партнерства

1. Некоммерческим партнерством признается основанная на

членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и

(или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении

деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных

пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами,

является собственностью партнерства. Члены некоммерческого

партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое

партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять

предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для

достижения которых оно создано.

3. Члены некоммерческого партнерства вправе:

участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства

в установленном учредительными документами порядке;

по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

если иное не установлено федеральным законом или

учредительными документами некоммерческого партнерства, получать

при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или

стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества,

переданного членами некоммерческого партнерства в его

собственность, за исключением членских взносов, в порядке,

предусмотренном учредительными документами некоммерческого

партнерства;

получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть

его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо

стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества,

переданного членами некоммерческого партнерства в его

собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или

учредительными документами некоммерческого партнерства.

4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из

него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые

предусмотрены учредительными документами некоммерческого

партнерства.

Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет

право на получение части имущества некоммерческого партнерства или

стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3

настоящей статьи.

5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие

права, предусмотренные его учредительными документами и не

противоречащие законодательству.

Статья 9. Учреждения

1. Учреждением признается некоммерческая организация,

созданная собственником для осуществления управленческих,

социально - культурных или иных функций некоммерческого характера

и финансируемая полностью или частично этим собственником.

Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного

управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской

Федерации.

Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются

в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в

его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности

субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет

его собственник.

3. Особенности правового положения отдельных видов

государственных и иных учреждений определяются законом и иными

правовыми актами.

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не

имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная

гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных

имущественных взносов в целях предоставления услуг в области

образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической

культуры и спорта и иных услуг.

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее

учредителями (учредителем), является собственностью автономной

некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой

организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в

собственность этой организации. Учредители не отвечают по

обязательствам созданной ими автономной некоммерческой

организации, а она не отвечает по обязательствам своих

учредителей.

2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять

предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для

достижения которых создана указанная организация.

3. Надзор за деятельностью автономной некоммерческой

организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном

ее учредительными документами.

4. Учредители автономной некоммерческой организации могут

пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими

лицами.

Статья 11. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

1. Коммерческие организации в целях координации их

предпринимательской деятельности, а также представления и защиты

общих имущественных интересов могут по договору между собой

создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся

некоммерческими организациями.

Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается

ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз)

преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке,

предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, либо

может создать для осуществления предпринимательской деятельности

хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

2. Некоммерческие организации могут добровольно объединяться в

ассоциации (союзы) некоммерческих организаций.

Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является

некоммерческой организацией.

3. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и

права юридического лица.

4. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих

членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную

ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в

размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными

документами.

5. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание

на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с

включением слов "ассоциация" или "союз".

Статья 12. Права и обязанности членов ассоциаций и союзов

1. Члены ассоциации (союза) вправе безвозмездно пользоваться

ее услугами.

2. Член ассоциации (союза) вправе по своему усмотрению выйти

из ассоциации (союза) по окончании финансового года. В этом случае

член ассоциации (союза) несет субсидиарную ответственность по ее

обязательствам пропорционально своему взносу в течение двух лет с

момента выхода.

Член ассоциации (союза) может быть исключен из нее по решению

остающихся членов в случаях и в порядке, которые установлены

учредительными документами ассоциации (союза). В отношении

ответственности исключенного члена ассоциации (союза) применяются

правила, относящиеся к выходу из ассоциации (союза).

3. С согласия членов ассоциации (союза) в нее может войти

новый член. Вступление в ассоциацию (союз) нового члена может быть

обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам

ассоциации (союза), возникшим до его вступления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Андрей
23.04.2003, 14:18
• г. Москва
Вопрос №87838

Хочу открыть свое дело и все советуют образовать некоммерческое партнерство. Подскажите какие плюсы и минусы у некоммерческого партнерства (оформление, налоги и т. п.)

С Уважением,

Жуков Андрей.

04.02.2018, 16:23
• г. Чита
Вопрос №13821438

Чем некоммерческое партнёрство лучше остальных НКО? Есть ли какие-то главные особенности?

19.04.2016, 21:18
• г. Тольятти
Вопрос №10353453

В чём различие некоммерческого партнерства и автономной некоммерческой организации?

Игорь Владимирович Балыкин
09.01.2006, 15:46
• г. Кемерово
Вопрос №306894

Моё имя Игорь Владимирович Балыкин с единомышленниками пытаемся создать некоммерческое партнерство, объединяющее специалистов различных отраслей для защиты прав рабочих и консультаций. Сам специалист в области охраны труда и здоровья, а также в области энергетики. Прошу Вас дать ответы и комментарии на следующие вопросы, т.к. недостаток информации осложняет создание некоммерческого партнерства. Если вдруг у Вас есть «шаблон» устава некоммерческого партнерства будьте добры, отправьте его тоже, имеются трудности в его «сочинении».

Вопросы по созданию и регистрации некоммерческого партнерства.

1.Можно ли, и в каком случае при организационно-правовой форме некоммерческой организации как некоммерческое партнерство передавать ему (некоммерческому партнерству) имущество на праве оперативного управления (во владение, пользование, ограниченное распоряжение), продолжая оставаться собственниками, как например у учредителей «Учреждения».

2.Можно ли быть учредителем некоммерческого партнерства на полных правах (согласно, прав учредителей перечисленных в уставе), не являясь предпринимателем и юридическим лицом, т.е. физическому лицу.

3.Некоммерческое партнерство– это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, и иных целей, направленных на достижение общественных благ — статья 8 ФЗ «Об общественных объединениях». ПОД КАКОЙ ВИД ПОДХОДИТ НАША ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? (нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи).

4.Не будет ли нарушением противоречащим закону если в уставе отразить пункт о том что, при выходе или исключении из состава партнерства, а также при ликвидации НП члены организации не могут получить часть имущества или его стоимость даже в пределах стоимости имущества, переданного им партнерству. И указать, кто и в каком объеме в случае ликвидации получит часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо его стоимость.

5.Имущество, переданное в НП становиться собственностью НП. КАК ЭТО ОФОРМИТЬ ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО (форма бланка, кто подписывает, нужна ли печать).

6.Если право заниматься предпринимательской деятельностью закреплено в учредительных документах «учреждения», то доходы от такой деятельности поступают в самостоятельное распоряжение «учреждения». «Учреждение» отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, при их недостаточности дополнительную ответственность несет собственник. ПРИМЕНИМ ЛИ ТАКОЙ СПОСОБ ВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ НП.

7.Пункт 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ в составе не учитываемых при определении налоговой базы поступлений по налогу на прибыль предусматривает целевые поступления некоммерческим организациям на их содержание и ведение их уставной деятельности. Не содержаться ли какие исключения в данной статье для формы некоммерческой организации такой как, НП при соблюдении ей условий о раздельном учете доходов и расходов?

8.Является НП юридическим лицом?

9.Как понимать «имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права » пункт 1 статьи 3 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

10.Как понимать «Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов» пункт 1 статьи 8 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

11.Можно ли прибыль, полученную от предпринимательской деятельности НП распределять на заработную плату сотрудников НП. Могут ли учредители НП быть его сотрудниками, а следовательно получать заработную плату за выполняемые ими обязанности согласно должностных инструкций?

12.Должен ли быть у НП юридический адрес, телефон, факс, печать и др. реквизиты как у юридических лиц. Может ли быть юридическим адресом домашний адрес одного из учредителей. Обязательно ли квартира, которая указана как юридический адрес, должна быть приватизирована. Что если в приватизации указано несколько собственников квартиры. Может ли учредитель формально сдавать собственную квартиру (жилплощадь) в аренду или предоставить на безвозмездных условиях (оформив это документально, например срочным договором о безвозмездном предоставлении жилплощади на временное пользование НП) для того чтобы НП имело юридический адрес.

13.Как отразить в уставе, что после ликвидации НП имущество оставшееся после удовлетворения требований кредиторов должно перейти учредителям НП. Не будет ли это нарушением закона статьи 20

14.Можно ли устроиться на работу (бухгалтером, юристом, специалистом по кадрам, психологом и т.д.) не становясь членом НП. Может ли устроиться на работу, а также совмещать несколько должностей один из учредителей НП.

15.Статья 24 пункт 1 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов. Где найти список ограничений на виды деятельности?

16.Статья 24 пункт 2 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации. Как это применимо для нашей деятельности?

17.Какие существенные изменения и/или поправки внесла г/дума в существующий закон «о некоммерческих организациях», как это может отразиться на нашем НП.

18.Статья 26 пункт 1 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов. Где найти список этих ограничений? Не попадает ли наше НП под действие этих ограничений.

19.Статья 26 пункт 1 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами (УСТАВОМ) некоммерческой организации. Как отразить в уставе и можно ли это сделать «Порядок поступлений членских взносов по возможности каждого отдельно взятого члена НП» или это должны быть регулярными поступлениями в установленном объеме.

20.Статья 26 пункт 3 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации. Можно ли эту прибыль распределять в качестве заработной платы сотрудникам в том числе и из учредителей и членов НП.

21.Статья 27 пункт 5 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления. Распространяется ли это на НП или это действительно лишь для автономной некоммерческой организации.

16.09.2016, 06:13
• г. Краснодар
Вопрос №11372008

В сфере НКО подскажите пожалуйста Ассоциация приравнивается ли к Партнерству.

13.08.2015, 10:35
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №7682639

Я собираюсь организовывать спортивный клуб для детей, подростков и взрослых. Подскажите, какой вид юр.лица мне подойдет? Могу ли я зарегистрироваться как некоммерческая организация, собирать членские взносы и начислять тренерам из ни з/п?спасибо.

23.03.2004, 16:30
• г. Москва
Вопрос №148786

Скажите пожалуйста!

Несколько юр. лиц хотят создать некоммерческую организацию (некоммерческое партнерство либо ассоциацию) какие шаги надо сделать чтобы зарегистрировать данную организацию, какие органы обращаться?

Спасибо.

24.06.2013, 16:08
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2481610

Являются ли учредители некоммерческого партнерства его членами автоматически. Где это записано?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение