Подскажите какие плюсы и минусы у некоммерческого партнерства (офомление, налоги и т.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №87838

Хочу открыть свое дело и все советуют образовать некоммерческое партнерство. Подскажите какие плюсы и минусы у некоммерческого партнерства (офомление, налоги и т. п.)

С Уважением,

Жуков Андрей.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург
23.04.2003, 14:41

Некоммерческие партнерства

1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

3. Члены некоммерческого партнерства вправе:

участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.

4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства.

Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи.

5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству.

zumar@front.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли председатель некоммерческого гаражного партнерства взыскать с меня долг бывшего хозяина гаража.

Я купила гараж в некоммерческом партнерстве. За бывшим хозяином остался долг. Может ли председатель некоммерческого гаражного партнерства взыскать с меня долг бывшего хозяина гаража. Заявление в члены партнерства я не писала. С уважением Любовь Ивановна.

Юрист г. Долгопрудный
13.02.2018, 16:24

Все зависит от подписанных Вами документов. Но если в них Вы не брали на себя обязательств перед НП по уплате этого долга - не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Кострома
13.04.2017, 21:58

Данные обстоятельства должны быть предусмотрены в уставе.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях" (ст.8)предусматривает, что

Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству.

""

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
13.04.2017, 22:28

Это все понятно. Так какой порядок действий? Некоммерческое партнерство должно ликвидироваться? Или реорганизоваться? Если случай смерти учредителя не предусмотрен Уставом?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
15.04.2017, 05:12

Здравстввйте!

Нет, не может НП существовать с одним учредителем (членом), это является основанием для ликвидации. Можно обойтись и без ликвидации, если принять в члены другое лицо в соответствии с уставом. Кроме того, нужно привести устав в соответствие с главой 4 Гражданского кодекса РФ (ФЗ № 99). В настоящее время НП отнесены к Ассоциациям (союзам), именно такую ОПФ следует указать в уставе, принять новых членов, провести перевыборы руководящих и контрольно-ревизионных органов и зарегистрировать в установленном порядке через органы юстиции. Успехов!

[quote]ГК РФ, Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

[b]3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:[/b]

[b]3) ассоциаций (союзов), [/b][b]к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, [/b]саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные палаты;

Статья 123.9. Учредители ассоциации (союза) и устав ассоциации (союза)

[b]1. Число учредителей ассоциации (союза) не может быть менее двух.[/b] Законами, устанавливающими особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов, могут быть установлены иные требования к минимальному числу учредителей таких ассоциаций (союзов).

2. Устав ассоциации (союза) должен содержать сведения о ее наименовании и месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, условия о порядке вступления (принятия) членов в ассоциацию (союз) и выхода из нее, сведения о составе и компетенции органов ассоциации (союза) и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях членов ассоциации (союза), о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации (союза).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли государственные служащий быть участником некоммерческого партнерства в случае,

Может ли государственные служащий быть участником некоммерческого партнерства в случае, если это некоммерческое партнерство занимается предпринимательской деятельностью и регулярно получает доход?

Спасибо.

Юрист г. Москва
22.08.2008, 16:58

Уважаемая Надежда!

Некоммерческое партнерство не вправе заниматься коммерческой деятельностью -это первое.

Второе - На основании Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" ст.17п.3 и п.6 говорится о запретах связанных с гражданской службой, таких, как осуществление предпринимательской деятельности, а также запрещено получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Скажите пожайлуста, имеет ли право Некоммерческое партнерство, созданное в благотворительных целях,

Зравствуйте уважаемый господин юрист!

Скажите пожайлуста, имеет ли право Некоммерческое партнерство, созданное в благотворительных целях, неплатить зарплату Президенту и Ревизору партнерства, которые являются учредителями и членами партнерства (Президент и Ревизор согласны работать безвозмездно) ?

С глубоким уважением

Анджей Лангус.

Юрист г. Долгопрудный
06.11.2007, 09:39

Формально - да. Если они не связаны с НП трудовыми правоотношениями - т.е. оговорено, что выполняют свои обязанности на общественных началах, в связи с участием в деятельности НП как учредители и члены НП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: имеет ли право дачное некоммерческое партнерство продавать земельный участок?

У меня такой вопрос. Я хочу купить земельный участок у Дачного некоммерческого партнерства. Вопрос: имеет ли право дачное некоммерческое партнерство продавать земельный участок? Это же некоммерческое парнерство.. а значит не может извлекать прибыль... а притом продавать участок. И где можно (в каком законе) можно найти подтверждение этому.

Юрист г. Москва
14.03.2008, 15:47

Может, правовые основания следующие:

Статья 9 Конституции РФ

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

И потом с чего вы взяли что некоммерческая организация не вправе заниматься предпринимательской деятельностью? ПОичтайте нормы Гражданского Кодекса РФ

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

http://www.garweb.ru/project/law/doc/10064072/10064072-006.htm#50

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли опыт оформления земли в аренду семьей на юридическое лицо, Очень надеюсь на Ваш скорейший ответ.

Семья оформляет в аренду примыкающий к собственности участок лесной земли. На физическое лицо не имеет смысла оформлять, т.к. в случае продажи участка в собственности нужно будет переоформлять и аренду, т.е. отказываться одному физическому лицу и снова выставлять на аукцион и соответственно второй раз платить за оформление аренды. При оформлении аренды на юридическое лицо какая форма лучше - ООО, некоммерческое партнерство или что-то есть другое. Если ООО, то, насколько я понимаю, нужно будет сдавать баланс, платить налоги и т.д. Не возникнут ли проблемы на второй год, когда баланс из нулевого станет отрицательным. Ведь цель этого ООО - не зарабатывание денег, а рекреационно-развлекательная. А при некоммерческом партнерстве сколько нужно минимально человек - достаточно ли двух членов семьи. Какие минусы есть у некоммерского партнерстваю И вообще - плюсы и минусы ООО и некоммерческого партнерства. Есть ли опыт оформления земли в аренду семьей на юридическое лицо, Очень надеюсь на Ваш скорейший ответ.

Фирма г. Москва
31.08.2006, 13:27

Здравствуйте, Людмила!

На самом деле, между ООО и НП не такая уж большая разница в плане налогообложения. Целевые поступления на содержания НП (от учредителей) налогом не облагаются. Но поступления от учредителя ООО, который имеет долю более 50%, тоже не облагаются налогом. А так, они платят одни и те же налоги, сдавать отчетность и пр.

Что касается "отрицательного баланса". Для ООО установлена минимальная величина уставного капитала (10000 руб.). Если величина чистых активов ООО окажется меньше, чем уставный капитал, то ООО подлежит ликвидации. Для НП такого правила не установлено. Зато ООО, в отличие от НП, можно включить в реестр субъектов малого предпринимательства. Тогда в течение трех лет с момента регистрации фирма будет освобождена от многих плановых проверок. В НП проще, чем в ООО, менять состав участников.

С уважением,

Кирилл Рывкин

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли органы государственной власти субъекта РФ быть учредителями некоммерческого партнерства?

Могут ли органы государственной власти субъекта РФ быть учредителями некоммерческого партнерства? В частности управление по спорту, может ли создать некоммерческое партнерство или это запрещено? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.07.2011, 10:22

Здравствуйте! Да, конечно может! Ограничений в данном случае не имеется!

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли в настоящее время некоммерческие партнерства?

Существуют ли в настоящее время некоммерческие партнерства? Если некоммерческое партнерство зарегистрировано до 1.09.2014, а после нужно менять организационно-правовую форму, в связи с изменениями?

Юрист г. Липецк
05.05.2015, 21:24

Ничего менять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2015, 21:33

нет не нужно - то что у вас сейчас есть - этого достаточно и приводиться в соответствие нет необходимости

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ответственность учредителя некоммерческого партнерства

Некоммерческое партнерство было открыто в 2009 году, Учредители - два ООО. Деятельность вообще не велась, отчеты бухгалтерские сдавались. Принято решение о закрытии этого партнерства. Что необходимо для закрытия партнерства?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2013, 23:31

Здравствуйте, для закрытия НКО, необходимо подготовит пакет документов на ликвидацию НКО и обратиться в МИНЮСТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение