Вопрос об отпуске ветерана труда - кто должен определять сроки?

• г. Надым

У меня в подчинении работник ветеран труда с удостоверением. Я составил годовой график отпусков на весь коллектив. Его не устроили сроки его очередного отпуска, заявил, что как ветерану труда я должен предоставить ему отпуск в удобное для него время. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

По закону ветеран труда такой льготы не имеет.

www.eg-online.ru

Таблица 1. Категории работников, которым положен отпуск в любое удобное для них время

Перечень льготных категорий

Основание для предоставления отпуска в любое время

Примечание

Несовершеннолетние работники (в возрасте до 18 лет)

Статья 267 ТК РФ

Работник, чья жена находится в отпуске по беременности и родам

Статья 123 ТК РФ

Работник, который трудится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и сопровождает своего ребенка в возрасте до 18 лет в другую местность для поступления в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования

Статья 322 ТК РФ

Отпуск предоставляется на время поступления ребенка в возрасте до 18 лет в среднее или высшее учебное заведение, расположенное в другой местности

Лица, работающие по совместительству

Статья 286 ТК РФ, письмо Роструда от 08.05.2009

Отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем по основному месту работы, работодатель по просьбе сотрудника обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы

Инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий

Статьи 14—19 Закона РФ от 12.01.95

Работники, награжденные знаком «Почетный донор России»

Статья 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»

Работники, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Статьи 14—16, 18—20 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Работники, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Статья 2 Федерального закона от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы

Пункт 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.93 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы»

Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы

Пункт 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.97 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»

Работницы, являющиеся супругами военнослужащих

Пункт 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.98 № 76 «О статусе военнослужащих»

Отпуск жене предоставляется в одно время с отпуском военнослужащего и в той же продолжительности. Если же ежегодный отпуск жены меньше о­тпуска мужа, жене по ее желанию должен предоставляться отпуск без сохранения заработной платы

Кроме того, отпуск в любое удобное время может предоставляться и другим категориям работников в соответствии с трудовым, коллективным договором или иным внутренним документом организации.