Документы и разрешения для монтажа и первого пуска газового котла - руководство для начинающих и консультации по специфическим вопросам
199₽ VIP

• г. Тюмень

Интересует, какие необходимы документы, разрешения, лицензии и т.д., для первого пуска газового котла, а так же его монтажа. Уточню: речь идёт об организации планирующей заниматься данным видом деятельность. Так же требуются консультации по более глубоким вопросам в данной сфере.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Лицензия вам нужна и нужны специалисты

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2002 г. N 317

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ

ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в) "газоиспользующее оборудование" - котлы, производственные печи, технологические линии, утилизаторы и другие установки, использующие газ в качестве топлива в целях выработки тепловой энергии для централизованного отопления, горячего водоснабжения, в технологических процессах различных производств, а также другие приборы, аппараты, агрегаты, технологическое оборудование и установки, использующие газ в качестве сырья;

е) "пусконаладочные работы" - комплекс работ, включающий подготовку к пуску и пуск газоиспользующего оборудования с коммуникациями и арматурой, доведение нагрузки газоиспользующего оборудования до согласованного с организацией - владельцем оборудования уровня, а также наладку топочного режима газоиспользующего оборудования без оптимизации коэффициента полезного действия;

3. Настоящие Правила действуют на всей территории Российской Федерации и обязательны для юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, которые являются потребителями газа или осуществляют следующую деятельность (далее именуются - организации):

в) конструирование, изготовление, сертификация, наладка и эксплуатация газоиспользующего и теплоутилизирующего оборудования, средств контроля и автоматического регулирования процессов сжигания и учета расхода газа и учета продукции, вырабатываемой с использованием газа, в том числе тепловой и электрической энергии.

7. Руководители и специалисты организаций должны пройти проверку знания нормативных правовых и технических документов, регулирующих вопросы рационального и эффективного использования газа, в порядке, определяемом Министерством энергетики Российской Федерации.

8. Газоиспользующее оборудование организаций должно соответствовать требованиям нормативной документации, включающей показатели энергоэффективности (ГОСТ, ТУ), иметь сертификаты системы ГОСТ Р и разрешение на применение, выданное в установленном порядке федеральным органом, специально уполномоченным в области промышленной безопасности.

___________________________________________

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 декабря 2002 г. N 448

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ

ГАЗОМ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей!!

Согласно Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Лицензия на установку, обслуживание и ремонт газового оборудования не нужна. В статье 12 закона о лицензировании данный вид деятельности не упоминается. Однако, для ее осуществления необходимо являться членом Саморегулируемой организации (СРО) и иметь от нее допуск к таким работам.

В целях обеспечения максимальной безопасности к работам по установке газовых котлов допускаются только специалисты, прошедшие обучение, успешно сдавшие экзамены и проходящие ежегодную переаттестацию на знание правил и техники безопасности, технологии проведения газоопасных работ в учебных центрах, имеющих соответствующую лицензию.

Чтобы получить допуск на работу с газовым оборудованием, в вашей организации должны работать специалисты с высшим профильным образованием. Допускается часть сотрудников со средним образованием по соответствующей специальности, связанной с газификацией или машиностроением.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, охраны недр, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии, безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

Пункт 2.4.2 «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утвержденных приказом Министерства энергетики РФ №115 от 24.03.03г (Зарегистрированных в Минюсте РФ от 02.04.03 за № 4358) допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок осуществляют органы государственного энергетического надзора.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является: органом государственного энергетического надзора.

Отдел по надзору за оборудованием работающим под давлением тепловыми установками МТУ Ростехнадзора по СЗФО осуществляет контроль и надзор за тепловыми установками.

На основании требований ГК РФ статьи 539, о договоре энергоснабжения, потребитель энергоресурсов (тепловой энергии) должен обладать энергопринимающим устройством, отвечающим установленным техническим требованиям, оборудованным узлом учета потребления энергии. Потребитель тепловой энергии обязан соблюдать предусмотренный договором энергоснабжения режим потребления энергии и обеспечивать безопасность эксплуатации, находящегося в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования связанных с потреблением энергоресурсов.

Функция контроля и надзора за допускаемым оборудованием непосредственно реализуется в деятельности инспектора (под руководством начальника отдела), которая представляет собой взаимодействие с конкретным владельцем энергоустановки, направленное на обеспечение соответствующего всем государственным требованиям, изложенным в нормативно-технических документах, технического состояния энергоустановки и ее безопасной эксплуатации.

Допуск осуществляется на основе большого числа нормативных и руководящих документов, требования которых необходимо выполнять и владельцу энергоустановки и инспектору.

Процедура допуска в эксплуатацию или получения временного допуска к проведению пусконаладочных работ происходит в следующем порядке:

1. Организация собственник тепловой энергоустановки (организация, обладающая доверенностью, уполномоченная собственником тепловой энергоустановки для осуществления допуска) подает официальную заявку с комплектом документации согласно приложениям №№ 1-4.

2. Процесс рассмотрения документации осуществляется в течении 30 календарных дней.

3. Должностное лицо, инспектор, рассматривает представленный комплект документации, определяет его полноту и соответствие действующим нормативно-техническим документам. По результат рассмотрения представленной документации, в случае ее не полноты и не соответствия инспектор выдает заключение по документации, представленной на допуск тепловой энергоустановки, с соответствующими замечаниями и ссылками на нормативные документы. В последующем, документация возвращается собственнику тепловой энергоустановке для доработки. При предоставлении в комплекте документации заключений экспертных организаций, о соответствии документации действующим требованиям инспектор осуществляет выборочную проверку документации.

4. Если представленный комплект документации отвечает действующим требованиям НТД инспектор связывается с собственником тепловой энергоустановке или лицом его представляющем для осуществления осмотра тепловой энергоустановки. В процессе осмотра энергоустановки производится оценка ее технического состояния, а также для сличения соответствия установке проектной и исполнительной документации.

5. По результатам осмотра тепловой энергоустановки инспектором принимается решение о допуске в эксплуатацию и оформление его актом соответствующего образца.

www.google.ru

за консультацией можете обратиться к юристу любому