Сомнения в законности составления протокола нарушения Кодекса РФ о налоговых правонарушениях

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. Я владелец небольшой торговой точки. У меня на днях была проверка налоговой инспекции, и было зафиксировано правонарушение-невыдача кассового чека при реализации товара моим продавцом. Но я помню, что по новому Кодексу РФ об административных правонарушениях это нарушение: Статье 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин.

И согласно Статьи 28.3.1. За такие правонарушения протоколы по статье 14.5 об административных правонарушениях могут составлять только должностные лица органов внутренних дел (милиции).

Так что же получается, что протокол составлен незаконно?

Я не думаю, что два главных налоговых инспектора города Санкт-Петербурга, которые проверяли магазин не знают Гражданский Кодекс РФ и не знают своих прав. Или может быть я, что то не понимаю? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Пропустили ст. 23.5. и 23.6.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

" Статья 23.5. Налоговые органы

1. Налоговые органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.5 (в части продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг без применения контрольно-кассовых машин), статьями 15.1, 15.2 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, его заместители;

2) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, в субъектах Российской Федерации, их заместители;

3) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, в городах, районах".