Исковая давность и выделение доли при переоформлении квартиры после развода

• г. Иркутск

Квартира приобретена по ипотеке оформлена как совместно нажитое имущество без выделения долей. Ипотечный договор от марта 11. Развод оформлен в июне 11. Ипотека выплачивалась мной квитанции есть полностью погашена в ноябре 15 г. Существует ли в данном случае срок исковой давности при выделении доли. Супруг хочет за переоформление квартиры половину стоимости квартиры. Можно в суде уменьшить его долю.

Ответы на вопрос (1):

Если он там зарегистрирован - срок не пропущен. Общий срок - 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушенеии своего права.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в ипотеку, в собственности у мамы, ипотека погашена материнским капиталом, написано обязательство о выдлении долей детям и супругу. Каким документов оформить выделение долей? Договор дарения или соглашение о выделении долей? Если супруг не хочем получить долю, каким документом оформить?

Квартира взята супругами в ипотеку. Оформлена на супругу и платит ипотеку супруга. Супруг 10 лет официально нигде не работает. Сейчас супруги разводятся. Можно ли как-то на этом основании уменьшить долю супруга в совместнонажитом имуществе (ипотечной квартиры)? Спасибо.

Выделение доли в совместно нажитом имуществе и раздел имущества - это одно и тоже? Если супруги в разводе. Действуют ли сроки исковой давности по выделению доли?

До брака приобретена квартира в ипотеку, ипотека выплачивалась до брака, далее в браке полностью выплачен ипотечный кредит. При возможном разделе имущества при разводе суд выделяет долю бывшему супругу, либо заставляет выплатить половину уплаченных в браке ипотечных выплат. Если квартиру сейчас, еще будучи в браке, я подарю матери, бывшая супруга в будущем при возможном разводе сможет оспорить в суде договор дарения и получить долю в квартире?

Я в суде выставлю встречный иск о компенсации половины ипотечных выплат.

Супруга и несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире, но у супруги есть другое жилье, правда хуже по условиям (комната в общежитии).

Спасибо.

Квартира приобретена в ипотеку, оформлена на супруга. Супруг умер. Есть совершеннолетний сын. Родители супруга живы. Ипотека не погашена. Как будет делиться данная квартира и долг по ипотеке между наследниками.

Во время брака куплена квартира в ипотеку. Ипотека не погашена. Я заёмщик, муж-созаемщик. Квартира оформлена на меня, от мужа есть нотариальное согласие, что будет полностью оформлена на меня и что он претензий не имеет. Использовали материнский капитал. От меня есть нотариальное согласие на выделение долей после погашения ипотеки в течении 6 месяцев. А сейчас мы в разводе и бывший муж хочет полностью отказаться от квартиры и от выделения долей тоже. А по ипотеке остаться просто созаемщиком также, договор оставить как есть. Квартиру брали по договору ДДУ, дом ещё не сдан, ждём документы на ввод в эксплуатацию. Что нужно нам сделать, чтобы бывший муж не претендовал на квартиру, как правильно отказаться ему? Спасибо.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение