Как избежать оплаты штрафа за автомобиль, проданный по расписке без факта купли-продажи

• г. Маркс

Дело такое, продал машину по расписке при свидетеле, но факта купли продажи не было, он ездил по птс и страховке, его лишают прав за пьянку машину ставят на штрафстоянку, что делать если штраф должен оплачивать сам хозяйн то есть я. Как избежать этого если я вообще не виноват.

Ответы на вопрос (1):

Уточните какой именно штраф Вы имеете в виду? Если за штрафстоянку, то должен платить либо собственник, либо лицо, которое будет забирать, то есть лишенный водительских прав покупатель, поскольку он имеет право управлять и пользоваться автомобилеи постраховому полису. Если Вы говорите про штраф в 30 000 рублей, присужденные постановлением суда за состояние опьянения за рулем, то в данном случае, оплатить должно лицо на которое наложен этот штраф, то есть водитель, который был остановлен и у которого обнаружено состояние опьянения.