Вопросы о подаче на алименты после развода - получение алиментов из зарплаты в конверте, влияние наличия нового брака и другие детали

• г. Лобня

Я с бывшим супругом разведена в этом году, у нас есть совместный ребёнок 3,5 года, на алименты при разводе я не подавала. Хочу подать на алименты, из этого возникли вопросы:1. У бывшего супруга з/п в конверте около 75000 рэ,официально около 20000 рэ.можно ли как то через суд получить алименты из з/п в конверте или 25% от 20000 рэ.?

2.имеет ли значение если я вышла замуж?

3. Он сам платит алименты или бухгалтер с его работы?

4. Куда перечесляет он алименты? (я ему должна продиктовать свой номер карты или сберкнижку ребёнка?

5.Если он не является на суд по алиментам, что и как быть?

6. В суд нужно предоставить иск,+ справка 2 ндфл его, но я не могу ее предоставить он просто мне ее не даст.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

1. Если алименты будут взысканы в процентном соотношении, то рассчитываться они будут из официальной заработной платы. Учитывая, что он работает официально, в твердой денежной сумме не взыщите.

2. Нет, не имеет значения.

3. 4. После получения в суде исполнительного листа (судебного приказа) Вы предъявляете его на исполнение судебным приставам по месту регистрации ответчика. Судебный пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника. При обращении к судебным приставам Вы предъявляете к исполнению исполнительный документ и прилагаете к нему заявление, в котором просите принять к исполнению исполнительный лист и перечислять алименты на такой-то Ваш счет.

5. Суд примет решение и в его отсутствие.

6. Не надо представлять сведения о его доходах. Суд сам обяжет его это сделать.

1. Можно взыскать алименты в долях к заработку и в твердой денежной сумме одновременно. Но такие дела непростые и нужно все доказывать.

2. Нет, не имеет. Алименты это деньги ребенка, не Ваши.

3. Если исполнительный лист будет на его работе, то алименты будет перечислять бухгалтерия, но только с официальной зарплаты.

4. По Закону алименты зачисляются на отдельный номинальный счет. Но эту норму Закона практически все по традиции игнорируют, и перечисляют алименты на личный счет матери ребенка.

5.Суд примет решение без него, если истец будет настаивать.

6. Необходимые документы которые Вы сами не можете предоставить, можно получить по запросу суда.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов, просите 25%.

По факту будете , конечно, с "белой" зарплаты получать.

О его "конвертируемой" части Вы знаете только потому, что были для него женой.

Так как Вы перестали таковой быть, вряд ли он будет кому-то и где-то это подтверждать.

Надо это понимать.

Справку с работы не надо, не явится - примут и без него решение.

Алименты с з/п в конверте не взыскать. Суд устанавливает размер алиментов, а работодатель удерживает их из дохода работника.

Не имеет значение факт замужества.

Алименты перечисляются на указанные Вами реквизиты.

Если он не явится на суд, дело будет рассмотрено без него.

Вам достаточно указать место его работы и суд по Вашему ходатайству истребует от работодателя все необходимые сведения.