Вопросы ответственности в случае кражи телефона из торговой точки - применение статьи 239 ТК РФ и возможность привлечения руководителя к ответственности

• г. Дедовск

Руководитель торговой точки требует с меня написать заявления о халатности повлекшей кражу телефона 24.10.15 стоимостью 11 500 р., я менеджер по продажам в салоне сотовой связи, не до конца зафиксировал витрину, в следствии чего был похищен телефон, я несу полную индивидуальную материальную ответственность за имущество, но на момент хищения в салоне не было собственной камеры видео наблюдения, а лиш стояла камера банкомата который пристроен к салону что замедлило процесс выдачи записи органам полиции примерно недели на две, витрины не оснащены какими либо защитными приспосаблениями кроме замков, то-есть сигнализацией и других датчиков воздействия. Подскажите так как составлено уголовное дело, и впринципе есть съемка момента кражи, и учитывая выше перечисленное попадаю ли я под статью 239 тк рф? если да, могу ли я привлечь руководителя ТТ к ответственности за противоправные действия в отношении себя, и по какой статье? Заранее спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (1):

Так как ущерб причинён не в связи с исполнением вами служебных обязанностей а в связи с преступлением, ответственности вы за похищенный телефон не несете, ст. 239 к вам не применима. Потерпевшим по уголовному делу будет предприятие в котором вы работаете в лице руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в салоне сотовой связи. На днях, посреди рабочего дня, отвлекая продавцов, трое человек выдавили витрину и украли сотовые телефоны. Витрина была закрыта только на один замок, второй не закрыли. Договор о материальной ответственности подписывали. После кражи вызывали полицию. Камеры в салоне есть и факт кражи зафиксирован. Могут ли повесить стоимость телефонов на продавцов? Сумма украденных телефонов превышает среднюю заработную плату продавца.

Я работаю в солоне сотовой связи и недавно у меня украли телефон с витрины. Телефон стоит 47 000. Данную сумму работодатель вешает на меня и на сотрудника, кто работал в этот день. В виде удержания по 23 500. В день кражи я обнаружила в течении 40 минут что у меня нет телефона и я вызвала полицию. В момент кражи сотрудника не было в солоне находился на обеде. В течении 10 дней будет возбуждено уголовное дело по отношению к приступникам. Работадатель удерживает сумму скланяясь на ДКМО. Сейчас я нахожусь в положении 3 мес беременности. Подскажите как можно миновать удержания? Работадатель скланяется на инструкцию по безопасности и что сотрудник виноват сам что не закрыл витрину.

В магазине был найден телефон. Телефон забрали домой, дали объявление на сайтах о находке (дабы найти хозяина). В данный момент заведено уголовное дело о краже. Собственник телефона щафвил что была кража телефона у ребёнкара, стоимость телефона завышена в 2 раза со слов собственника. Документов на телефон у собственника нет. С камер видео наблюдения магазина видно, как телефон был найден на прилавке. Законы ли действия полиции и как правильно действовать в данной ситуации?

В нашем салоне связи были украдены два очень дорогих телефона с витрины, взломаны замки. В этот момент все сотрудники салона были заняты другими клиентами. Была вызвана полиция и заведено уголовное дело. Так же в салоне есть камеры наблюдения, на которых все происходящее видно. Нас заставляют подписать служебную записку на удержания этой суммы из зарплаты, угрожая тем что если не подпишем, заблокируют всю премиальную часть зп, и будут платить только оклад 4000. Имеют ли они право удерживать с нас эту сумму, если еще ведется следствие и могут ли заблокировать премиальную часть зп?

В салоне связи, где я работаю, произошла кража с витрин. Несут ли продавцы материальную отвестственность и если да, то в каком размере. Договора о полной материальной ответственности не составлялся.

Заранее спасибо.

Я продавец в салоне сотовой связи. Договор о материальной ответственности подписывал. На днях я при смене ценников закрывал витрину, закрыл только на один замок, а не на два как положено. Витрина противоотжимными держателями не оснащена. Спустя пару часов выдавив эту витрину у нас с салона украли телефонные аппараты. Вправе ли работодатель удержать с меня стоимость украденых аппаратов?

Я работаю в салоне сотовой связи. 28 декабря из кассы магазина были украдены 25000 рублей. Кража завиксирована камерами наблюдения. Возбуждено уголовное дело по факту кражи. В момент кражи я была на обеде - в магазине работал 1 продавец. Работодатель требует, чтобы эту сумму возместили продавцы, так как был подписан договор о полной материальной индивидуальной ответственности. Правомерны ли его действия? Что в этой ситуации делать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня была произведена кража из сломанной витрины. Незадолго до этого, мною было направлено ходатайство на имя руководителя фирмы, с требованием починить витрину. Договора о материальной ответственности нет, подотчет я не принимала, вправе ли взыскать с меня стоимость этого телефона работадатель?

На днях у нас в салоне сотовой связи произошла кража. Украдена большая сумма денег. Факт кражи был запечатлен на камере. Лицо не установлено. Кража была зафиксирована правоохранительными органами. Вопрос: в праве ли начальник взыскать эту сумму с продавца? На момент кражи, продавца отвлекали соучастники преступления, что тоже зафиксировано на камере.

Может ли работодатель повесить кражу на сотрудников компании, если кража зафиксирована на камеру видеонаблюдения где видно, что кража осуществлялась преступной группировкой. Ключ от витрины с товаром был предварительно выкран, а так же поле зрение торгового помещение не позволяло увидеть кражу так как в помещении не было отражающего зеркала. Сотрудники в момент кражи выполняли обязанности согласно трудовому договору и не видели кражу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение