Вопросы ответственности в случае кражи телефона из торговой точки - применение статьи 239 ТК РФ и возможность привлечения руководителя к ответственности

• г. Дедовск

Руководитель торговой точки требует с меня написать заявления о халатности повлекшей кражу телефона 24.10.15 стоимостью 11 500 р., я менеджер по продажам в салоне сотовой связи, не до конца зафиксировал витрину, в следствии чего был похищен телефон, я несу полную индивидуальную материальную ответственность за имущество, но на момент хищения в салоне не было собственной камеры видео наблюдения, а лиш стояла камера банкомата который пристроен к салону что замедлило процесс выдачи записи органам полиции примерно недели на две, витрины не оснащены какими либо защитными приспосаблениями кроме замков, то-есть сигнализацией и других датчиков воздействия. Подскажите так как составлено уголовное дело, и впринципе есть съемка момента кражи, и учитывая выше перечисленное попадаю ли я под статью 239 тк рф? если да, могу ли я привлечь руководителя ТТ к ответственности за противоправные действия в отношении себя, и по какой статье? Заранее спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (1):

Так как ущерб причинён не в связи с исполнением вами служебных обязанностей а в связи с преступлением, ответственности вы за похищенный телефон не несете, ст. 239 к вам не применима. Потерпевшим по уголовному делу будет предприятие в котором вы работаете в лице руководителя.