У меня есть просроченные потребительские кредиты в нескольких банках могу ли я объявить себя банкротам.

• г. Октябрьское

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если сумма долга свыше 500т.р, и не платите больше 3-х месяцев, то да

Согласно закону о банкротстве физических лиц, с 1 октября 2015 года любой должник, независимо от суммы долга, сможет подать заявление в суд о признании его банкротом. Для получения такого статуса гражданину придется доказать суду, что он неплатежеспособен перед кредитором.

Кроме самих граждан, подать на банкротство могут и их кредиторы, например, банки или налоговые службы. Основным условием для этого является задолженность перед кредитором в размере не менее 500 тыс. рублей, а просрочка по ней - более трех месяцев.

Перед тем, как признать человека банкротом, ему могут предложить реструктуризировать задолженность. Кроме того, должник и кредитор смогут заключить мировое соглашение. В случае, если человека признали банкротом, суд назначает ему финансового управляющего, который получает все права на распоряжение имуществом должника.

Должник будет расплачиваться с кредиторами за счет вырученных средств от продажи его имущества. При этом он освобождается от уплаты различных пеней и штрафов, начисленных ему кредитором за время просрочки долга.