И возможно ли привлечение сотрудника за привышение служебных полномочий?

• г. Красноярск

Обучал сына учебной езде на своем авто на закрытой площадке.\ авто правда не оборудовано дополнительными педалями.\Подъехали гибдд и наложили взыскание на сына по статья 12.7 часть 1-управление тс водителем не имеющим прав. Правомерны ли действия сотрудников. Ведь тут имеет место нарушение правил ученой езды ст 12.22.о чем сотруднику было и сказано. Подскажите куда обратиться после вынесения постановления что бы ожаловать его. И возможно ли привлечение сотрудника за привышение служебных полномочий?

Ответы на вопрос (2):

Вы извините, но это не удивляет. Так как им интереснее составить протокол на него,там штраф 2500р., чем на вас по ст.12.22 и штраф 100р., но на вас очевидно потому не стали составлять, чтобы не признавать факт учебной езды, как таковой. Обжалуйте их действия в Прокуратуре, как не законные. Кстати обратите внимание, указали ли они в протоколе, где он был задержан и во время чего?!

Постановление по делу об административном правонарушении Ваш сын вправе оспорить в суде и (или) у вышестоящего должностного лица, в течение 10 дней с момента получения копии. Завяление о привлечении сотрудника за превышение служебных полномочий может быть подано вами прокурору. Действия сотрудников ДПС считаю правильными: они были обязаны составить дополнительно протокол и на Вас за нарушение ст. 12.7 ч. 3КоАП РФ, поскольку Вы передали управление машиной сыну, не имеющему таких прав, при этом не имея лицензии на право обучения вождению. Вы неправильно трактуете понятие учебной езды. Согласно ст. 21.3 ПДД у водителя, обучающего вождению должен быть не только автомобиль, оборудованный соответствующим образом и со знаком "У", но и документ на право обучения вождению ТС данной категории. У Вас же в городе есть школы обучения вождению? У Вас такого документа нет, и сын об этом знал. Поэтому вы оба должны нести административную ответственность. Ст. 12.22 КоАП РФ применяется к водителю, обучающему вождению, при нарушении им правил учебной езды, а не тому, кто за рулем. При этом вопрос о привлечении Вас к ответственности по ст. ст.12.7 ч. 3КоАП РФ или ст. 12.22 КоАП РФ (в связи с отсутствием каких-либо прав на обучение сына вождению) могут дополнительно решить в ГИБДД.