Имеет ли право командование в/части требовать признание ее членом моей семьи судебным порядком?

• г. Челябинск

Я военнослужащий, уволен по достижению предельного возраста. Моя дочь,20 лет, вышла замуж и сменила фамилию, прописана у нас и выписываться не будет. Сохраняется ли за ней право на получение жилья? Имеет ли право командование в/части требовать признание ее членом моей семьи судебным порядком? Какими документами пользовться при подаче в суд о признании мою дочь членом семьи?

Ответы на вопрос (2):

Право на получение жилья сохраняется. Если командование в/ч откажется признать ее членом Вашей семьи, отказ возможно обжаловать в судебном порядке.

Геннадий, Ваша дочь, ПРОЖИВАЮЩАЯ СОВМЕСТНО с Вами, независимо от возраста, замужества, смены фамилии, является членом Вашенй семьи, и подтверждать это в судебном порядке нет никакой необходимости.

Необходимо знать, что пункт 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" :

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО настоящим Федеральным законом, ДРУГИМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ, относятся:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

- в жилищных правоотношениях НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, так как ИНОЕ установлено жилищным кодексом:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Удачи!