Образец заявления о сокращении должности - вопросы и возможные подводные камни

• г. Пермь

Наш филиал закрывают 31.12.2015, до этого 28.10.2015 прислали уведомление, о закрытии, в котором указано, что трудовой договор с работниками будет расторгнут по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности и штата) с предоставлением всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством!... А сегодня (11.12.2015) прислали образец заявления, который мы должны написать: Прошу уволить меня в связи с сокращением замещаемой мною должности до истечения срока предупреждения об увольнении, 25.12.2015 г. ...Вопрос: нет ли в этой формулировке каких либо подводных камней, чтобы потом не выплачивать нам компенсацию, например? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ст. 180 ТК РФ: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть Вы не потеряете никаких выплат, только получите дополнительную компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Подводных камней нет и выплаты, положенные ст.178 ТК РФ вам гарантированы законом.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! уточните пожалуйста, что за дополнительная компенсация?

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Плюс выплатят дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении - за период с 25 по 31 декабря.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне пришло уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Уведомляют, что трудовой договор будет расторгнут на основании п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение штата) по истечении 2-х месяцев с даты получения настоящего уведомления с предоставлением гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством.

Могут ли меня сократить и какие выплаты мне положены при сокращении? Декретные мне будут выплачиваться и где? и будет ли оплачен не отгулянный отпуск? Как сделать так, чтобы ничего не потерять?

Сегодня получила уведомление-В связи с сокращением штата Ваша должность подлежит сокращению. Во исполнение части второй статьи 180 ТК РФ предупреждаем Вас о том. что Вы подлежите увольнению по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ 24 сентября 2010 года. Вакантные должности отсутствуют. Договор может быть расторгнут до истечения указанного срока, с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Объясните. Пожалуйста. Подробнее какие выплаты положены при досрочном увольнении при сокращении?

Прошу дать консультацию по поводу моего вопроса. В приказе написано:

Трудовой договор будет с вами расторгнут по статье 81 п 2 ч 1 Трудового кодекса РФ с предоставлением установленных действующим законодательством компенсаций (какие предоставляются компенсации?).

И дальше разъясняют что в случае письменного согласия на расторжение трудового договора до истечения указанного срока в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Меня интересует вопрос какие компенсации я получу в первом случае когда доработаю до окончания срока договора и если расторгну трудовой договор до его истечения?

У меня такой вопрос. Я получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Скажите, пожалуйста, если я расторгну договор до истечении срока этого уведомления, то сохранятся ли все выплаты, положенные при увольнении по сокращению. И будет ли, при условии сохранения полагающихся выплат, дополнительная денежная компенсация, пропорциональная времени, оставшемуся до истечения срока предупреджения. Спасибо.

01 февраля 2017 г. мне было вручено уведомление о сокращении численности и штата работников.

В уведомлении о сокращении указано: "...Предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, которое произойдет 03 апреля 2017 г. (по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления). О наличии вакантной должности меня уведомили, я отказалась. В этом же уведомлении четко прописано, что будет сокращена именно должность, на которой я работаю, там же указано, что: "... В случае Вашего отказа от предложенной должности трудовой договор... будет расторгнут 03 апреля 2017 г. на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ." По предприятию вышел приказ (зарегистрирован и подписан руководителем), не обязывает ли это работодателя завершить процесс сокращения (приказ об увольнении и т.д.) или, в противном случае, создать приказ об отмене предыдущего приказа?

Я работаю в районном в г. Севастополе Совете - мы еще украинская организация. 29 октября мы подписали уведомление о ликвидации. Соответственно, последний день - 29 декабря. Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как я понимаю, если я уволюсь раньше 29 декабря с согласия руководителя, то все равно должна получить выходное пособие и средний месячный заработок до 29 декабря? И как мне правильно написать заявление, чтобы уволиться по ликвидации раньше времени и ничего не потерять?

Помогите, пожалуйста!

Мне выдали предупреждение об увольнении в связи с сокращением штата. Там написано, что моя должность подлежит сокращению, но вместе со мной работают еще 17 человек, которые остаются работать. Правильна ли формулировка или должно быть написано-сокращение численности работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24.01.2011 г. получила уведомление о возможном сокращении с 01.04.2011 замещаемой Вами должности государственной гражданской службы ведущего специалиста-эксперта. В случае сокращения замещаемой Вами должности, служебный контракт будет прекращен, Вы будете освобождены от занимаемой должности и уволены с гражданской службы по истечении двух месяцев со дня предупреждения о сокращении должности на основании пункта 6 части 1 статьи 33 ФЗ от 27.07. 2004 № 79-ФЗ, с предоставлением гарантий, предусмотренных законодательством.

Я сейчас работаю в территориальном управлении социальной защиты населения, имею стаж муниципальной и государственной гражданской службы 9 лет. С 01.04.2011 будет сокращение должностей в ТУСЗН, и организовано ОГУ в которое и переходят обязанности по замещаемой мною должности, но должность будет по другому называться и мы не будем госслужащими.

Нам предложили два варианта увольнения: либо по сокращению (но после этого на работу в ОГУ не примут), либо с записью в трудовой книжке увольнение по инициативе работника (и тогда возьмут на работу в ОГУ с 01.04.2011). Другую должность госслужбы не предлагают, т.к.свободных должностей в ТУСЗН нет, а должность в ОГУ сейчас предложить не могут, т.к. этого учреждения еще не существует. Но мне стало известно, что должность в ОГУ и работа, которой занимаюсь я были устно предложены другому работнику, если он будет увольняться по собственному желанию. На мой вопрос, когда выдадут уведомление о конкретном сокращении моей должности ответили, что другого не выдадут, сократят на основании уведомления о возможном сокращении выданного 24.01.2011. Я спросила, если я найду другую работу до 1 апреля 2011 г. могу ли я быть уволена по сокращению раньше 1 апреля с предоставлением выплат предусмотренных законодательством, руководитель ответил, что если я найду другую работу раньше, то должна буду уволиться по собственному желанию без выплат по сокращению.

Вопрос: могут ли меня сократить с 01.04.2011 на основании уведомления выданного 24.01.2011 о возможном сокращении. Должны ли мне выдать еще одно уведомление о конкретном сокращении моей должности?

Должны ли меня уволить по сокращению с предоставлением гарантий, предусмотренных законодательством, если я найду другую работу раньше 01.04.2011?

Могут ли мне отказать при приеме на работу в ОГУ с 01.04.2011 г.. если меня уволят по сокращению, и взять другого человека (которого нужно будет учить), если я напишу заявление о приеме на работу во вновь созданное учреждение, т.к.та работа которой занималась я в ТУСЗН переходит в ОГУ?

Мне выдали уведомление о сокращении руководствуясь ч 2 ст 180 трудового кодекса уведомили что в случае невозможности перевести меня на другую работу. Трудовой договор со мной будет расторгнут по пункту 2 части 1 ст 81 в связи с сокращением численности работников. А в приказе по шахте указано о сокращении численности и штата в соответствии п 2 ст.81 и теперь самое интересное по моей профессии сокращают 2 единицы т.е. по штатному расписанию должностей по моей профессии должно быть меньше на 2 единицы! Но в то же время другим работникам по сокращению предложили вакансию на мою должность? Правомерно ли моё сокращение в данном случае когда на мою должность ставят другого человека.

Подписано уведомление о скращении штата с 12.02.2011, но затем в устной форме уведомили, что скращение будет с 11.01.2011. Мною было написано заявление с таким содержанием: Прошу уволить меня с 11.01.2011 по сокращению работников организации до истечения срока предупреждения об увольнении с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении согласно ст.180 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение