Образец заявления о сокращении должности - вопросы и возможные подводные камни

• г. Пермь

Наш филиал закрывают 31.12.2015, до этого 28.10.2015 прислали уведомление, о закрытии, в котором указано, что трудовой договор с работниками будет расторгнут по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности и штата) с предоставлением всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством!... А сегодня (11.12.2015) прислали образец заявления, который мы должны написать: Прошу уволить меня в связи с сокращением замещаемой мною должности до истечения срока предупреждения об увольнении, 25.12.2015 г. ...Вопрос: нет ли в этой формулировке каких либо подводных камней, чтобы потом не выплачивать нам компенсацию, например? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ст. 180 ТК РФ: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть Вы не потеряете никаких выплат, только получите дополнительную компенсацию.

Подводных камней нет и выплаты, положенные ст.178 ТК РФ вам гарантированы законом.

Спасибо! уточните пожалуйста, что за дополнительная компенсация?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Плюс выплатят дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении - за период с 25 по 31 декабря.