Столкнулась с кражей после сдачи квартиры - Стоит ли подавать заявление в милицию? Каковы шансы на компенсацию и сколько обойдется обращение в суд?

• г. Москва

Стоит ли подавать заявление в милицию за кражу?

Сдавала квартиру в Моск обл.

Квартиросъемщики съехали из квартиры, разорвав договор без уведомления, украв стиральную машину (стоимость около 12500 руб), и мелкие вещи, не заплатили за электричество 845 руб, прожили без оплаты 6 дней, бросили ключ в незакрытый почтовый ящик.

Был заключен письменный договор. Прописка у квартиросъемщика временная. Стиральная машина в договоре указана. Они оставили залог 5000 руб. Сколько мне будет стоить обращение в суд и стоит ли все это затевать?

Заранее спасибо,

Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Можно подать заявление в полицию, можно обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Решайте сами. Обращение в суд будет стоить в зависимости от стоимости иска.

Забыть и жить дальше. Расходы выйдут больше.

По факту кражи вполне можно обратиться в ОВД.

Насчёт расходов на юридические услуги, вполне можно обойтись минимальными расходами. Кроме того, их можно возместить с ответчика. То есть как бы бесплатно в итоге выйдет.