Квартирант не предупредил за 14 дней и испортил имущество - какие требования мы можем предъявить?

• г. Саратов

Квартирант съехал с квартиры, написав смс в день оплаты, по договору должен предупредить за 14 дней. Квартиру не сдал, ключи бросил в почтовый ящик, После осмотра выяснилось, что имущество было испорчено. Можем ли мы ему предъявить требования, он отказывается.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Жанна!

Вы можете написать претензию. В претензии укажите свои требования.

Вы можете обратиться в суд.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора. Если не подписан акт приема-передачи квартиры, имущества, то вы можете предъявить соответствующие требования. У вас должны быть доказательства, что имущество было передано в надлежащем виде.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете предъявить требование.

Спросить
Пожаловаться

Можно потребовать возмещение убытков в судебном порядке только если имущество передавалось по акту приема-передачи.

Спросить
Пожаловаться

Можете, в соответствии с договором.

Спросить
Пожаловаться

Квартирант съехал, не предупредив, бросил ключи в почтовый ящик, но оставил вещи, при попытке связаться, игнорирует, что делать с её вещами?

Снимали квартиру, договор был оформлен на мужа, жили мы с дочерью, съехав положила ключи в почтовый ящик и уехали. Теперь они звонят мужу и говорят что пришли дверь нараспашку, нет холодильника и микроволновки. Ключей в ящике нет, ящик не закрывается на ключ.

Я сдавала квартиру в другом городе, жильцы сообщили что съехали, а ключи бросили в почтовый ящик, который не закрывается на ключ, не закрывается на ключ и подьезд. Быстро приехать я туда не смогу, знакомых там нет..

Квартирант съехал 7 месяцев назад, договор аренды не составлялся, была устная договоренность, испортил имущество и загадил квартиру, что делать? У квартиранта мама сотрудник полиции, договоренность о сдаче квартиры была с ней.

Квартирант два месяца назад съехал с квартиры, но до сих пор не доплатил за нее и даже не вернул ключи. Ещё при заселении договорились с ним что в качестве залога он оставляет хозяйке свой паспорт. Через два месяца (после того как съехал с квартиры) квартирант позвонил и сообщил что передумал доплачивать за квартиру, договор не заключали, значит он ничего не должен. Требует вернуть паспорт. Хозяйка отказалась пока не вернет ключи и не заплатит за квартиру. Квартирант написал заявление в милицую о привлечении хозяйки к уголовной за удержание его паспорта. Что грозит хозяйке за паспорт? Как наказать квартиранта? Как забрать с него деньги и ключ? Можно ли квартиранта привлечь по уголовной статье, например, за мошенничество? Что надо написать в милиции хозяйке квартиры, что б ее не привлекли по уголовной статье за удержание паспорта?

Квартирант два месяца назад съехал с квартиры, но до сих пор не доплатил за нее и даже не вернул ключи. Ещё при заселении договорились с ним что в качестве залога он оставляет хозяйке свой паспорт. Через два месяца (после того как съехал с квартиры) квартирант позвонил и сообщил что передумал доплачивать за квартиру, договор не заключали, значит он ничего не должен. Требует вернуть паспорт. Хозяйка отказалась пока не вернет ключи и не заплатит за квартиру. Квартирант написал заявление в милицую о привлечении хозяйки к уголовной за удержание его паспорта. Что грозит хозяйке за паспорт? Как наказать квартиранта? Как забрать с него деньги и ключ? И главный вопрос-что надо написать в милиции хозяйке квартиры, что б ее не привлекли по уголовной статье за удержание паспорта? Можно ли квартиранта привлечь по уголовной статье, например, за мошенничество?

Квартирант не отдал ключи, съехав с квартиры. При этом на звонки и смс не отвечает, квартиру как положено не сдал. Сейчас составляю заявление участковому. Если квартирант скажет участковому, что он отдал мне ключи, а я соответственно, что не отдал, как быть? У меня в договоре аренды есть такой пункт: Передача комнаты и находящегося в ней имущества осуществляется по Акту приема-передачи (Приложение № 1 к настоящему Договору), подписываемому Арендодателем и Арендатором. Сам акт приема-предачи мы подписали при заезде квартиранта в квартиру (там указано, что я передала комнату в хорошем состоянии, передала ключи). Получается, исходя из этого пункта мы должны были, если квартирант съезжает также подписать такой же акт, что все квартирант мне передал ключи, все в исправном состоянии (ведь акт называется приема-передачи), так или не совсем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как возместить ущерб нанесенный квартиро съемщиками? Был заключен договор аренды квартиры, после 2 х месяцев квартиранты съехали и была испорчена мебель и квартиранты сейчас отказываются оплачивать ущерб?

Сдавали квартиру, есть договор об аренде, есть фото паспорта и временной регистрации, фото прописки нет. Квартирант задержал выплату за аренду на 1,5 месяца, а потом в смс сообщил, о том что он съехал и ключи в почтовом ящике. По приезду на квартиру состояние квартиры повергло в шок, диван весь испорчен, все обои содраны, а так же нет посуды и некоторых вещей. Долг за коммунальные услуги 22000 + 21000 за аренду

Полиция отказывает в возбуждении дела, так как нет ксерокопии и фото постоянной прописки квартиранта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение