Если в этот период он заболеет, оплатят ли ему больничный?

• г. Москва

Такая ситуация. У нас идет задержка зарплаты, еще за июль не заплатили. Сотрудник хочет известить о приостановке деятельности ввиду задержки зарплаты (п. 2 ст 142 ТК РФ). В связи с этим такие вопросы.

Если в этот период он заболеет, оплатят ли ему больничный? Если он берет учебный отпуск, как тогда? Ситуация довольно интересная.

Что нужно делать? Замещается ли приостановка учебным отпуском, иными словами может ли работник, приостановивший деятельность в это время взять учебный отпуск, и как это делать. И вообще, что посовуете в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Я бы посоветовал приостановить работу, написав соотв. заявление (зафиксировать факт его подачи), а затем подать в суд на взыскание задолженности по зарплате.