Как сожительница может выиграть суд на признание себя иждивенкой и получить долю в квартире наследодателя?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие шансы выиграть суд у сожительницы на признание её иждивенкой с целью получить долю квартиры, которая была получена покойным и оформлена в собственность? Сожительница проживала с наследодателем в её собственной квартире 25 лет, у неё есть взрослый дееспособный сын (не сын покойного), она работает, хоть и на пенсии. Её пенсия на 1500 тыс. меньше, чем у покойного. Считает, что её основной и постоянный доход-это сдача в наем квартиры наследодателя (без договора). Наследники уже получили свидетельство о праве на наследство. Сожительница подала иск в суд. Чем могут защититься наследники? Сравнивать доходы, доказывать, что на её пенсию можно жить? Опровергать сдачу квартиры, т.к.у неё нет документов? Как-то раскручивать то,что наследодатель покончил жизнь самоубийством в её квартире, видимо, от хорошей жизни? Может говорить о том, что,если ей не хватает денег, её вполне может содержать родной сын? Или то,что если бы покойный хотел оставить ей квартиру, то он мог бы написать завещание? Есть ли смысл вообще защищаться, всё это говорить в суде или это всё не имеет смысла и суд выигран сожительницей, раз у неё есть всё,чтобы считаться иждивенкой? Она уже подавала один иск в суд, но суд вынес постановление оставить иск без рассмотрения, судья объяснила, что иск нужно подавать в суд по месту открытия наследства, а сначала восстановить упущенный 6-месячный срок. Теперь иск подан в другой суд.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Юлия!

Пропуск срока - это очень серьезно. Чтобы суд восстановил срок, сожительнице надо привести убедительные доказательства причин пропуска срока.

Статья 1155 п 1 ГК РФ " По заявлению наследника, пропустившего срок,

установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может

восстановить этот срок и признать наследника принявшим

наследство, если наследник не знал и не должен был знать об

открытии наследства или пропустил этот срок по другим

уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший

срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в

течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого

срока отпали."

Совершенно не факт, что сожительница выиграет дело.

Наличие у неё взрослого сына, в данной ситуации значения не имеет, если только нет доказательств того, что сын её содержал. А вот то, что её пенсия была больше, чем у умершего очень существенно. Удачи Вам!

Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, я хотел бы наследникам посоветовать, не устраняться от данного судебного процесса, т.к. не всё здесь однозначно;

Во-вторых, на мой взгляд сожительница не может считаться иждивенкой наследодателя, т.к. она имела и имеет самостоятельный доход, независимо от наследодателя;

В-третьих, наследникам необходимо строить свою защиту исходя из того, что между наследодателем и сожительницей не был зарегистрирован брак;

В-четвертых, наследникам необходимо более детально исследовать причину самоубийства наследодателя, необходимо требовать возбуждения уголовного дела, это может быть основным козырем.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 декабря 2009г

20:33 уф.вр.

Считаю, что шансов у сожительницы нет никаких. Она не является наследницей никакой очереди по закону. Ни дарственной, ни завещания на нее наследодатель не оставил. К тому же она пропустила срок для подачи заявления о принятии наследства. Пенсию она получает, у нее есть взрослый сын. Сдача в наем квартиры, не принадлежащей ей на праве собственности - это получение сверхприбыли, вряд ли она оформляла с временными жильцами договор и регистрировала его в налоговой инспекции. Можно написать на нее заявление в налоговую с требованием проверить все ее действия по квартире. Иждивенкой ее никто не признает. Сразу же заявляйте в суде, что она пропустила срок для принятия наследства и обращения к нотариусу. Судья обязан рассмотреть дело по существу, но отказать может мотивируя свое решение только процессуальным моментом - пропуск срока. Восстановить ей срок не восстановят: она не находилась в реанимации в коме, не была в зоне стихийного бедствия. Ей прекрасно известно, когда умер наследодатель.

Единственное, что она может сделать, но вряд ли: если у нее есть чеки, расписки для доказательства того, что она на свои средства улучшала, ремонтировала квартиру. И попытаться взыскать эти суммы с наследников. Но, не думаю, что они у нее имеются. К тому же, это уже другой иск и другие требования.

Так что шансов у нее нет на выигрыш никаких.

Не смотря на успокаивающие вас ответы, вам не следует расслабляться.Грамотный адвокат всегда найдет зацепки для сожительнимцы в этой ситуации и постарается использовать все эти зацепки с максимальной выгодой для клиента.Поэтому, в суде вам обязательно тоже нужен реальный адвокат.Почиавать на лаврах вам рано.Весь бой еще впереди.

Полностью согласен с ответами предыдущим коллег, и присоединяюсь к пожеланию Галины Владимировны о заключении соглашения с адвокатом для грамотного ведения дела в суде.