Проблема несанкционированной водоотведения - как решить конфликт с соседями и к кому обратиться?

• г. Орёл

У меня частный дом. Около каждого дома должна лежать труба или прокапана траншея для слива воды на прилегающей территории (общая улица). От нашего дома начинается уклон улицы к соседям. НО соседи не хотят прокладывать трубу и даже рыть траншею. Из-за того, что вода не уходит дальше вниз по улице у меня во дворе постоянно оргомные лужы. Не давно прорвало общую водопроводную трубу, которая проходит на общей территории с соседями и вся вода была у меня во дворе (буквально заплыв делала), а нижепроживающий сосед зацементировал отверстие в свою трубу, дабы вода не шла к нему во двор. Воде некуда деваться. Я неоднократно обращалась к соседям с просьбой решить этот общий-то вопрос, но им всё равно (главное, что у них воды нет). Подскажите к какой инстанции мне обращаться? И что вообще делать?

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке обязывать