Как помочь сестре вернуться домой из США, где она живет с тираном мужем?

• г. Черкассы

Моя сестра уже 14 лет живет в США, она ни разу не приезжала домой на Украину - только сейчас она нам призналась что муж тиран, сказал что никогда не отпустит ее с сыном (совместным) домой. Ребенку 10 лет, защищает и очень любит свою маму. Подскажите пож. куда нам обратиться чтобы вернуть сестру с ребенком домой.

Ответы на вопрос (2):

Никуда. Ваша сестра - не потерянный багаж, чтобы её "возвращать", а взрослый человек. Никто её в Америке не держит насильно, она сама может выбирать, где жить и куда ездить.

Что касается её ребёнка, то он, судя по Вашим словам, рождён в Соединённых Штатах. Если так, то он - гражданин США, и его дом - в Америке, а не в стране, где он никогда не был. Когда ему исполнится 18, он тоже сможет сам решать, где жить и куда ездить.

Коллега Мильгром суров но как всегда справедлив. Действительно сестра вправе уехать из США в любой момент. Если она хочет взять с собой ребенка то ей нужно пройти процедуру в суде об установлении sole custody и file relocation в суде где она проживает. Как решит суд никто Вм не скажет. Но первоочередное решение это обращение к адвокату в штате где живет сестра. В любом случае суд, по общему правилу исходит из интересов ребенка, то есть с кем ему лучше проживать. Однако следует учесть что встречи с отцом ему гарантированы. Исключения только если Вы или Ваш адвокат докажут, что отец злоупотребляет наркотиками, алкоголем, что является опасной ситуацией для встреч с ребенком. Ко всему сказанному нужно добавить что Украина не признает 2ое гражданство.