Выбор наследников первой очереди - равномерное деление на всех или отказ в пользу одного из двух?

• г. Донецк

Меня зовут Анатолий Как правильно разделить наследство на двоих наследников первой очереди По завещанию - поровну на четверых наследников первой очереди Один - отказ в пользу всех Второй - отказ в пользу одного из двух претендующих.

Ответы на вопрос (1):

Имущество делится в равных долях между всеми наследниками соответствующей очереди. Соответственно, отказные доли складываются.

Спросить
Пожаловаться

Может-ли быть произведен отказ от наследства в пользу одного из наследников другим наследником первой очереди, до процедуры вступления в наследство? Не будет-ли доля, отказавшегося в пользу конкретного наследника разделена поровну с остальными наследниками?

Есть трое наследников первой очереди претендующих на равные части квартиры (завещание наследодателя отсутствует, заявление о принятии наследства не подавалось в течении полугода никем) , у одного из наследников первой очереди есть совершеннолетний сын, он имеет свидетельство о государственной регистрации права на 1/4 часть этой квартиры (квартира была приватизирована всего на четверых человек в равных долях (1/4) трое наследников первой очереди и один второй (сын) как и между кем в первую очередь, по закону, при продаже квартиры должны распределяться вырученные средства?

Можно ли являясь единственным наследником первой очереди отказаться от наследства (недвижимость) в пользу одного из наследников второй очереди. Могут ли другие наследники второй очереди претендовать на недвижимость.

Есть пять наследников первой очереди, один из них несовершеннолетний ребёнок - т.е., обязательная доля при наследовании. Вопрос: возможно ли остальным четверым наследникам первой очереди отказаться от наследства в пользу родственника второй очереди?

Двое наследников первой очереди, один из наследников не отказывается от наследства, может ли другой наследник отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди?

Если да,то как будет делиться наследство?

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Наследники первои очереди пропустили срок вступления в наследстио сеича от наследства отказываются в пользу наследников второи очереди какая будет уважительная причина для отказа наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстауйте! Может ли один из двух вступающих в наследство первой очереди отказаться от своей доли в пользу члена семьи из второй очереди наследников? Заранее благодарю.

После смерти матери завещание было составлено в пользу одного из двух наследников. Наследуемый сказал нотариусу оформить наследство поровну. Теперь же возникли разногласия при продаже квартиры. Можно ли сейчас переправить наследственное дело согласно завещанию?

1. В случае смерти одного из двух наследников по завещанию до смерти наследодателя, кому переходит доля умершего?

2. В случае смерти наследодателя и открытия завещания возможен ли отказ одного из наследников по завещанию от наследства в пользу другого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение