Почему не выдают направление на МСЭ сотруднику МВД с признанными заболеваниями, и как учитывается стойкая утрата трудоспособности?

• г. Златоуст

Согласно Приказу МВД РФ № 1038, сотрудники, не имеющие права на пенсию по выслуге срока службы, но признанные военно-врачебными комиссиями негодными к службе, направляются на освидетельствование нА медико-социальную экспертную комиссию. Я признанна негодной и уволенапо заболеванию, Д-заболевание полученное в период службы в МВД. Уволена из ОВД 31.12.2014 года. В течении 2015 года прошла ВВК, капитан полиции по диагнозу: Конверсионное расстройство. Частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз.

Гипертоническая болезнь 2 стадия. Артериальная гипертензия

1 степень. Риск 2. синусовая тахикардия. Дисциркуляторная энцефалопатия 1 стадия. Синдром рассеянной очаговой микросимптоматики. Умеренная смешанная гидроцефалия.

Язвенная болезнь 12-перстной кишки, ремиссия.

Рубцово-язвенная деформация луковицы 12-типерстной кишки.

Остохондроз шейного, грудного отделов позвоночника без нарушения функций. Парамедианная грыжа диска С-5-С-6 слева.

Кисты правой доли щитовидной железы. Дистиреоз.

- заболевание получено в период военной службы.

На основании ст...Д - не годен к службе в органах внутренних дел.

Заключение выдано 13.11.2-15 г. Почему не выдают направление на МСЭ? Ведь должно бытьЗДРАВСТВУЙТЕ! Согласно Приказу МВД РФ № 1038, сотрудники, не имеющие права на пенсию по выслуге срока службы, но признанные военно-врачебными комиссиями негодными к службе, направляются на освидетельствование нА медико-социальную экспертную комиссию. Я признанна негодной и уволенапо заболеванию, Д-заболевание полученное в период службы в МВД. Уволена из ОВД 31.12.2014 года. В течении 2015 года прошла ВВК, капитан полиции по диагнозу: Конверсионное расстройство. Частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз.

Заключение выдано 13.11.2-15 г. Почему не выдают направление на МСЭ, где должно быть вынесено Определение СТОЙКОЙ УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ СОТРУДНИКА

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ? И сколько процентов учитывается эта стоокость утраты трудоспособности сотрудника МВД при наличии таких заболеваний?

Ответы на вопрос (3):

Вопросы годности решает только ВВК--получите направление.

что касается врачебного заключения и диагноза. это чисто медицинские вопросы. Стойкую утрату трудоспособности также определяем ВКК.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 17.13 Приказа МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" (действовавшего до 05 февраля 2013 г.), сотрудники, не имеющие права на пенсию по выслуге срока службы, но признанные военно-врачебными комиссиями негодными к службе, направляются на освидетельствование на медико-социальную экспертную комиссию.

В связи с изданием приказа МВД России от 30.11.2012 N 1065 данный пункт 17.13 утратил силу.

В соответствии с частью 10 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. При наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 Правил определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.01.2013 № 70, направление сотрудника в учреждения медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности осуществляется медицинской организацией федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, к которой сотрудник прикреплен на медицинское обслуживание.