Правомерность дисциплинарного взыскания в отношении машиниста локомотива Иванова и возможность восстановления на прежней работе после 6-месячного срока

• г. Солнечногорск

№ 1

Машинист локомотива Иванов за проезд на запрещенный сигнал был переведен на должность помощника машиниста сроком на 6 месяцев. Считая, что перевод нижеоплачиваемую работу за нарушение трудовой дисциплины трудовым законодательством не предусмотрен, Иванов обратился с заявлением КТС.

Правомерно ли наложение на него дисциплинарного взыскания?

Можно ли по истечении 6-месячного срока восстановить машиниста локомотива на прежней работе?

Проанализируйте соответствующие нормативные акты.

Ответы на вопрос (1):

Проанализируйте сами.